Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Политика / Казахстан получил право производить автомобили Che...

Казахстан получил право производить автомобили Chery, Haval, Changan

Политика 18.05.2023, 13:28 1,344
Казахстан получил право производить автомобили Chery, Haval, Changan
Источник фото: gov.kz

Казахстанская компания «Астана Моторс» получила право производить автомобили Chery, Haval и Changan на строящемся мультибрендовом заводе в Алматы, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Тengrinews.


Производство начнется в 2025 году. Технико-лицензионные соглашения (TLA) подписаны в рамках визита президента Касым-Жомарта Токаева в Китай в ходе круглого стола с представителями деловых кругов КНР в Сиане.



С казахстанской стороны подписантом выступил основатель «Астана Моторс» Нурлан Смагулов, с китайской стороны – вице-президент Chery International Жу Шаодон (Zhu Shaodong), вице-президент Great Wall Motors Чжан Цзюньсюэ (Zhang Junxue) и генеральный директор Changan International Corporation Сон Шуан (Song Shuang).



Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с бизнес-сообществом двух стран подчеркнул важность индустриальных проектов в Казахстане. Китай в этом отношении является надежным и проверенным партнером.



«За последние годы в Казахстане значительно выросла популярность китайских автомобилей, они уже входят в топ самых продаваемых машин. Наше сотрудничество в этой сфере выходит на качественно новый уровень. В Казахстане запускается мелкоузловая сборка китайских автомобилей. Сегодня компаниями двух стран будут подписаны соответствующие документы», – сказал Президент Казахстана, выступая на открытии круглого стола.



Строительство завода на площади 300 000 квадратных метров идет полным ходом с соблюдением всех стандартов лидеров автопрома Китая. На данном этапе ведутся строительно-монтажные работы с использованием 160 единиц техники.


Площадь производства составит 150 000 квадратных метров. Общая стоимость проекта – 115 миллиардов тенге. Строительство мультибрендового завода в Алматы планируют завершить в IV квартале 2024 года. В I квартале 2025 года стартует запуск пилотного производства автомобилей.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Chery #Haval #Changan
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

«Таза Қазақстан»: в ущелье Аюсай Алматы прошёл субботник

Сегодня 14:09

Речные прогулки по Есилю возобновят с 1 мая в Астане

Сегодня 13:35

Полицейским выдали новые служебные автомобили в Кызылординской области

Сегодня 13:24

Канат Бозумбаев проверил прохождение второго пика паводка в Северо-Казахстанской области

Сегодня 12:44

В Алматы прошёл республиканский хакатон для библиотекарей

Сегодня 12:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған