Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Казахстан представил реформы и экономические приор...

Казахстан представил реформы и экономические приоритеты S&P, Moody’s и Fitch

Общество Сегодня 09:54 68
Казахстан представил реформы и экономические приоритеты S&P, Moody’s и Fitch
Primeminister.kz

Устойчивое развитие современной экономики требует не только ресурсов, но прежде всего эффективных институтов, сообщает корреспондент vecher.kz.

Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем встреч заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина с представителями большой тройки рейтинговых агентств S&P, Moody’s и Fitch в Вашингтоне.

Ежегодные консультации с международными рейтинговыми агентствами традиционно проводятся для оценки текущей макроэкономической ситуации и обсуждения факторов, влияющих на кредитный рейтинг страны. В ходе весенней сессии основное внимание было уделено конституционным реформам, инфляции, динамике доходов населения и источникам экономического роста в условиях внешней нестабильности.

Как отметил Серик Жумангарин, устойчивое развитие современной экономики требует не только ресурсов, но прежде всего эффективных институтов, предсказуемости и доверия. Эти принципы закреплены в новой Конституции страны. В числе приоритетов – развитие образования, науки, инноваций и человеческого капитала как стратегического направления деятельности государства. Фактически в новом основном законе страны заложен фундамент экономики знаний, где конкурентоспособность формируется через интеллект, технологии и профессионализм. Также закреплено обеспечение равной защиты всех форм собственности, что имеет ключевое значение для инвестиционного климата и развития бизнеса.

Реальный рост ВВП сохраняется на высоком уровне. По итогам 2025 года экономика выросла на 6,5%. В текущем году ожидается рост на уровне 5–5,5%. По итогам первого квартала рост составил 3% без учета временных факторов, связанных с добычей нефти.

Отмечается продолжение структурной трансформации экономики. Доля нефтяного сектора в ВВП снизилась с 16,5% в 2010 году до 8,1% в 2024 году. При этом обрабатывающая промышленность растет второй год подряд и достигла 12,7% ВВП, превысив долю добывающего сектора.

Приоритеты новой экономической политики Казахстана сосредоточены на диверсификации и цифровизации. Задача – обеспечить не только темпы роста, но и его устойчивость, с ростом реальных доходов населения и занятости. В этой связи акцент сделан на активное привлечение инвестиций. Определены ключевые отрасли: нефть и газ, химия, агропромышленный комплекс, фармацевтика, искусственный интеллект и металлургия.

Для балансировки целей экономического роста и сдерживания инфляции усилена координация между Правительством, Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка. В ноябре 2025 года утверждена совместная программа действий на 2026–2028 годы. Она предусматривает ежегодный рост ВВП не ниже 5% и рост реальных доходов населения на 2–3% выше инфляции.

Отдельное внимание уделяется бюджетной консолидации. Как отметил Серик Жумангарин, за последние годы значительный вклад в инфляцию оказывали трансферты из Национального фонда, превышающие 5 трлн тенге ежегодно. В 2026 году Правительство впервые за последние годы отказалось от целевого трансферта (в 2025 году – 3,25 трлн тенге). Параллельно проводится оптимизация бюджетных расходов.

Одним из ограничений остается недостаточное развитие производства потребительских товаров. В качестве стимулирующих мер реализуются программы в агропромышленном комплексе и переработке – свыше 200 проектов, включая молочное и мясное животноводство, птицеводство и рыбную отрасль. Также усиливается развитие несырьевого сектора для снижения импортозависимости.

Инфляция демонстрирует замедление: с 12,3% по итогам 2025 года до 11% по итогам первого квартала. По итогам года прогнозируется уровень ниже 10% при росте экономики 5–5,5%.

Представители рейтинговых агентств отметили, что в условиях активного роста экономики достижение баланса между инфляцией и ростом является сложной задачей. При этом ключевым показателем для населения остаются реальные доходы.

Учитывая значимую роль сельского хозяйства в экономике Казахстана, отдельно обсуждался вопрос обеспечения сельского хозяйства минеральными удобрениями и зависимость от их импорта. Вице-премьер отметил, что в Казахстане функционируют 27 производителей, включая крупные предприятия – АО «КазАзот» и ТОО «Казфосфат». Внутреннее производство покрывает около 56% потребности в минеральных удобрениях. Основной импорт приходится на Россию, с которой наша страна находится в Едином экономическом союзе.

«Мы значительно увеличили объемы применения удобрений: если еще три года назад мы использовали всего 600 тысяч тонн, а этого было явно недостаточно для интенсивного развития сельского хозяйства, то прошлом году – уже 1,8 млн тонн. Цель на этот год – 2,3 млн тонн», — отметил вице-премьер.

Подпишитесь в Телеграм
#экономика #Экономика Казахстана
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Казахстане началась проверка асфальтобетонных заводов перед дорожным сезоном

Сегодня 11:08

Свыше 1 000 наименований: где алматинцам и гостям города приобрести фермерскую продукцию на выходных

Сегодня 10:42

Более 13 млн казахстанцев обеспечены газом

Сегодня 10:18

В Конаеве открыт экзаменационный класс для теоретического экзамена на получение водительских прав

Сегодня 09:30

Школьники Актобе отметили Национальный день книги

Сегодня 09:02
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған