Казахстан представил свою культуру на фестивале посольств в Праге

Казахстан представил свою культуру на фестивале посольств в Праге МИД РК

Казахстан был представлен традиционной юртой, сообщает Vecher.kz

Посольство Казахстана в Чехии приняло участие в 8-м ежегодном Фестивале посольств в Праге – крупнейшем международном мероприятии, которое в этом году собрало дипломатические представительства 56 стран, представивших культурные традиции, ремесленные изделия и кулинарное наследие своих народов.

В церемонии официального открытия приняли участие Министр иностранных дел Чешской Республики Ян Липавский, Мэр Праги Богуслав Свобода, Мэр муниципального района Прага 6 Якуб Старек, главы дипломатических миссий и представители деловых кругов.

Казахстан был представлен традиционной юртой, которая уже второй год подряд стала центральным элементом фестиваля. На протяжении всего дня у юрты собирались многочисленные посетители, желавшие заглянуть внутрь, ознакомиться с уникальным убранством и прикоснуться к кочевой культуре казахского народа.

Особое внимание юрте уделили почётные гости мероприятия – министр иностранных дел и Мэр Праги 6, которые стали гостями казахского дастархана и с удовольствием попробовали традиционные блюда.

Гости фестиваля смогли в полной мере ощутить атмосферу казахского гостеприимства и насладиться разнообразием национальной кухни. Прямо на месте в большом казане готовился традиционный плов, подавались свежеприготовленные манты, а также национальная выпечка и десерты. Особый интерес вызвали кумыс и айран – аутентичные напитки, которые стали настоящим открытием для многих чешских гостей.

Фестиваль, организованный Муниципальным районом Прага 6 совместно с Ассоциацией «Фермерские рынки», получил широкое освещение в чешских средствах массовой информации и вызвал положительный отклик у общественности, став ещё одним вкладом в продвижение казахской культуры за рубежом и укрепление двусторонних гуманитарных связей.

Ранее сообщалось, что в Нидерландах прошла выставка известного казахского художника. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:00

19:57

18:00

17:45

17:30

17:15

17:10

17:00

16:45

16:25

16:10

15:56

15:41

15:26

15:11

14:56

14:49

14:40

14:29

14:27

14:14

13:59

13:44

13:29

13:14