Казахстан принял участие в культурных мероприятиях в Лачине

Казахстан принял участие в культурных мероприятиях в Лачине Посольство Казахстана в Азербайджане

Национальные блюда казахской кухни были представлены кулинарным предпринимателем из Астаны, сообщает Vecher.kz

В азербайджанском городе Лачин состоялась торжественная церемония открытия года «Культурная столица СНГ – 2025». Мероприятие собрало известных деятелей науки и культуры, представителей профильных министерств стран Содружества и международных организаций.

Председатель Комитета Милли Меджлиса Азербайджана по культуре, заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Полад Бюльбюльоглу подчеркнул, что присвоение Лачину статуса «Культурной столицы Содружества» является знаковым событием, поскольку позволяет представить миру богатое культурное наследие города.

В рамках тематического года в Лачине состоялся круглый стол на тему «Межкультурное сотрудничество как путь к устойчивому развитию» и международные культурные мероприятия, в которых приняли участие представители Министерства культуры и информации Республики Казахстан, а также казахстанская концертная организация «Алатау әуендері». Национальные блюда казахской кухни были представлены кулинарным предпринимателем из Астаны Асем Берекболовой на ярмарке, посвященной культуре стран СНГ.

В сопровождении казахстанского фольклорно-этнографического ансамбля «Құлансаз» Накыпбек Жарас, Жексемби Адилет и Ашимов Нурлан исполнили песню «Өз елім».

В галерее «Юрд» в Лачине также открылась международная художественная выставка «Цвета единства». Наряду с художниками из других стран СНГ, в экспозиции были представлены работы нашего соотечественника Оралбека Кабоке. Цель выставки – собрать в едином пространстве богатейшие образцы культуры и искусства стран СНГ, способствуя тем самым дальнейшему укреплению отношений дружбы и сотрудничества между народами. Данные события были направлены на укрепление межкультурного диалога.

Решение о присвоении Лачину статуса культурной столицы СНГ было принято 8 октября прошлого года Советом по гуманитарному сотрудничеству СНГ.

Ранее сообщалось, что в Баку прошел финал VII Международной олимпиады FEMO International. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:26

19:46

18:13

18:07

17:57

17:44

17:37

17:35

17:29

17:13

17:01

16:57

16:51

16:29

16:17

16:15

16:04

15:58

15:42

15:19

14:55

14:33

14:21

14:11

14:02