Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / АЭС: Референдум / Казахстан пришел в сферу атомной энергетики не вче...

Казахстан пришел в сферу атомной энергетики не вчера – эксперт

АЭС: Референдум 23.09.2024, 13:27 1,113 Торгын Нурсеитова
Казахстан пришел в сферу атомной энергетики не вчера – эксперт
aes2024.kz

По мнению специалиста, Казахстан, занимающий одно из ведущих мест в мире по производству урана, должен максимально использовать свои ресурсы, сообщает Vecher.kz.

Сырье для запуска любой АЭС – ядерное топливо, в стране уже имеется.

«Как известно, на «Ульбинском металлургическом заводе» по французской технологии производится готовое топливо для АЭС в Китае. Кроме того, с 1973 по 1998 год в городе Актау работала АЭС, и после 25 лет работы она была закрыта. То есть, у нас уже был опыт работы с АЭС. Кроме того, у нас есть два крупных института. Один из них – Ядерный физический институт в Алматы, а другой – Ядерный центр в городе Курчатов. В этих центрах работают сильнейшие специалисты, которые регулярно проводят исследования совместно с иностранцами. В Курчатове функционируют два импульсных реактора, а в институте под Алматы – один реактор. Это тоже атомные станции. Несмотря на то, что Алматы находится в сейсмически активной зоне, за 57 лет здесь не произошло ни одной аварии. Эти реакторы не используются в энергетических целях, а предназначены для исследований», – сообщил ведущий инженер отдела атомной энергетики ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» Асуан Сиябеков. 

Спикер отметил, что их принцип работы сложнее, чем у АЭС, так как в реакторах для получения энергии мощность должна поддерживаться на определенном уровне без сторонних вмешательств.

«В исследовательских реакторах эту мощность необходимо постоянно регулировать. Это значит, что в стране есть операторы, которые могут управлять этим процессом. Все это создает предпосылки для развития этой отрасли. Казахстан не вчера пришел в сферу атомной энергетики», – подчеркнул специалист.

В свою очередь, получив исчерпывающие ответы на свои вопросы, профсоюзные работники выразили поддержку инициативе строительства АЭС в стране.

Напомним, референдум по строительству АЭС в Казахстане пройдет 6 октября. Соответствующий указ Глава государства подписал 2 сентября 2024 года.

Подпишитесь в Телеграм
#строительство АЭС #Послание Президента #республиканский референдум #атомная энергетика
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

МВД: За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность

Сегодня 17:05

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Костанайской области

Сегодня 16:04

Жалгас Кайролла завоевал «золото» Qazaqstan Barysy Grand Slam

Сегодня 15:07

В Казахстане стартовало основное ЕНТ-2026

Сегодня 14:00

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой

Сегодня 13:04
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған