Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан объединяют усилия в борьбе с саранчой

Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан объединяют усилия в борьбе с саранчой pexels.com

Была продемонстрирована система Locust.uz, сообщает Vecher.kz

В рамках 55-го заседания рабочей группы Европейской и Средиземноморской Организации по карантину и защите растений (ЕРРО) и. о. Председателя Комитета государственной инспекции МСХ РК Сакен Каныбеков провел встречу с руководителями фитосанитарных служб Узбекистана и Кыргызстана.

Главной темой диалога стали защитные мероприятия против саранчовых. В ходе встречи участников встречи ознакомили с существующей практикой проведения эффективных мер по борьбе с сезонными насекомыми в странах.

Была продемонстрирована система Locust.uz. Это электронная платформа в которую заносятся данные об ареалах, где саранча откладывала яйца, о площадях, где проводилась химическая обработка, что позволяет правильно оценить ситуацию. Система также отслеживает движение спецтехники с помощью устройств GPS, установленных на транспортных средствах. Это позволяет своевременно оценивать ситуацию и предотвращать распространение саранчи на большие территории.

По итогам переговоров стороны договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества, внедрении международных фитосанитарных стандартов и развитии обмена информацией.

Особое значение стороны будут уделять взаимодействию по борьбе с саранчой в приграничных районах, обеспечению оперативного обмена данными о фитосанитарном состоянии, результатах обследований, распространении вредных организмов и проводимых мероприятиях.

Также планируется интеграция информационных систем для эффективного и регулярного обмена данными по фитосанитарным сертификатам.

Данное сотрудничество направлено на повышение безопасности сельского хозяйства в регионе и защиту продовольственной безопасности стран-участниц.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:13

09:51

09:39

09:27

09:02

22:33

21:23

20:54

19:03

18:58

18:33

18:00

17:41

17:28

17:18

17:15

16:52

16:28

16:07

16:05

16:01

15:52

15:49

15:37

15:34