Казахстанцев призвали не публиковать свои личные данные в социальных сетях

Казахстанцев призвали не публиковать свои личные данные в социальных сетях Источник фото: Amic.ru

Это документы, удостоверяющие личность, номера телефонов, банковские карточки. 


Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин прокомментировал информацию об утечке персональных данных 3 млн казахстанцев, зарегистрированных в Facebook, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


По его словам, доступа к технологическим проблемам Facebook у Казахстана нет.



«Когда человек регистрируется, то просто нажимает кнопки «OK», а на самом деле он подписывает соглашение, что не имеет претензий. Никто эти соглашения не читает, поэтому причины известны только самому Facebook», – сказал Багдат Мусин.



Министр рекомендовал казахстанцам не публиковать свои личные данные в социальных сетях.



 «Ту информацию, которая может причинить вам уязвимость, просто не нужно публиковать. Это документы, удостоверяющие личность, номера телефонов, банковские карточки и так далее. Все это желательно не использовать», – уточнил он.



Багдат Мусин подчеркнул, что в Казахстане будет усилена защита персональных данных граждан. 



«По информационной безопасности Глава государства поручил усилить защиту персональных данных. Здесь мы внедряем несколько вещей. Первое – цифровое согласие. Когда человек сегодня приходит в ЦОН и предъявляет ИИН, оператор ЦОНа может зайти во все базы данных. Сейчас же будем применять принцип, по которому оператор ЦОНа не будет иметь доступ к базам данных до того момента, пока человек не продиктует код. А код будет выслан человеку SMS-сообщением», – проинформировал Багдат Мусин.



Он отметил, что такой принцип будет применяться повсеместно. Сейчас его тестируют в трех ЦОНах.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:18

16:24

15:31

14:37

13:34

12:39

11:46

10:54

10:00

08:54

19:58

18:13

17:44

16:48

15:54

14:59

14:05

13:16

12:26

11:35

10:44

09:51

08:56

08:03