Казахстанцев вводят в опасное заблуждение относительно вакцинации Pfizer

Казахстанцев вводят в опасное заблуждение относительно вакцинации Pfizer Источник фото: lenta.ru

Пользователи соцсетей рассылают фейк о якобы убийственных свойствах вакцины.


Казахстанцы делятся «новостью» о том, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) официально заявило, что компания Pfizer ввела их в заблуждение относительно безопасности своей вакцины против COVID-19. Препарат якобы убивает двух людей на каждую спасенную жизнь. Все это фейк, сообщает Vecher.kz.



В распространяемом сообщении говорится, что такое заявление специалисты FDA сделали в ходе виртуального заседания «вчера». Следует отметить, что сообщение появилось в казахстанских Telegram-каналах 9 февраля, следовательно, заседание FDA должно было пройти 8 февраля, отмечает Stopfake.kz.


Однако 8 февраля подобных мероприятий ведомство не проводило. 


Онлайн-совещание, о котором идет речь, прошло 17 сентября 2021 года. Оно длилось 8 часов. Полную запись мероприятия можно найти в YouTube. 


На ней видно, что высказывание о том, что вакцины убивают двух человек на одного спасенного, принадлежит вовсе не специалистам FDA и не советникам управления, а независимому спикеру Стиву Киршу.



Как сообщила Associated Press пресс-секретарь FDA Эбби Капобьянко, «открытые публичные слушания открыты для всех, кто заинтересован и зарегистрировался в соответствии с объявлением о собрании. FDA не проверяет комментарии выступающих во время открытых публичных слушаний заранее». Она также отметила, что Стив Кирш никак не связан с FDA и его высказывание никоим образом не отражает позицию ведомства и не является научно доказанным фактом.



Стив Кирш, высказываясь о том, что вакцины убивают людей, сослался на данные из системы VAERS, которые не могут служить достоверным источником информации о безопасности или эффективности препаратов.


Ранее мы неоднократно писали о том, что система VAERS работает по принципу открытых обращений, то есть сообщение о возникших побочных эффектах на тот или иной препарат может оставить кто угодно.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:03

16:52

16:38

16:09

15:51

15:30

15:09

14:48

14:37

14:06

13:50

13:43

13:24

13:03

13:03

12:42

12:40

12:25

12:06

11:47

11:30

11:12

10:54

10:35

10:16