Казахстанцы смогут получать лекарства и лечение без переплаты по НДС

Казахстанцы смогут получать лекарства и лечение без переплаты по НДС pexels.com

Льготы не распространяются на частные медицинские организации, оказывающие услуги, не входящие в перечень ГОБМП, ОСМС, сообщает Vecher.kz

В Казахстане планируется освободить от налога на добавленную стоимость медицинские услуги и лекарственные препараты, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

Соответствующий проект постановления Правительства разработан Министерством здравоохранения в рамках реализации нового Налогового кодекса Республики Казахстан, вступающего в силу с января 2026 года.

Проектом предусматривается утверждение перечня медицинских услуг и лекарственных средств, реализация и импорт которых будут освобождены от НДС. 

Мера распространяется также на лечение, диагностику, профилактику и реабилитацию при орфанных и социально значимых заболеваниях.

Принятие постановления позволит:

  • предоставлять медицинские услуги в рамках ГОБМП и ОСМС без учета НДС;
  • освободить от налога лекарственные препараты, включая медикаменты для лечения редких и социально значимых заболеваний;
  • установить льготу по НДС на ввоз лекарственных средств до их реализации конечным потребителям.

Это решение направлено на поддержку пациентов и повышение доступности медицинской помощи. 

Освобождение от НДС позволит снизить финансовую нагрузку для медицинских организаций, расширить возможности для пациентов и создать благоприятные условия для отечественных фармацевтических компаний.

При этом льготы не распространяются на частные медицинские организации, оказывающие услуги, не входящие в перечень ГОБМП, ОСМС или не относящиеся к лечению орфанных и социально значимых заболеваний, утвержденному уполномоченным органом.

Кроме того, для оказания медицинских услуг, реализации лекарственных средств и медицинских изделий в частном секторе установлена пониженная ставка НДС – 5% с 2026 и 10% с 2027 года.

Это решение — часть комплексных мер по совершенствованию системы здравоохранения и укреплению социальной защиты населения.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:02

14:44

14:40

14:19

13:57

13:35

13:30

13:16

13:13

13:00

12:53

12:51

12:29

12:07

12:00

11:49

11:31

11:13

10:54

10:33

10:10

09:48

09:25

08:59

21:54