Казбек Шайх призвал журналистов не гнаться за сенсацией

Казбек Шайх призвал журналистов не гнаться за сенсацией Источник фото: Vecher.kz

По его словам, в день парламентских выборов можно ожидать вброса фейковой информации.


В предстоящие дни большинство фейков будут связаны с выборами, считает руководитель штаба гражданской платформы «Аманат» Казбек Шайх. Об этом он заявил на брифинге в общегородском пресс-центре, передает корреспондент Vecher.kz.



«У нас сегодня все фейки будут посвящены исключительно выборам. Это нормальный процесс. Это диагноз любой информации, которую мы можем называть фейковой. Она всегда привязывается к текущему событию. И сегодня, завтра, послезавтра будут распространяться все фейки, исключительно связанные с выборами», – уверен он.



В качестве примера он привел один случай, который произошел однажды на выборах.



«Был случай, когда якобы в кабинке для голосования были стирающиеся чернила. Человек зашел в кабинку, 15 минут там находился. Потом вышел и начал всем демонстрировать, что чернила стираются зажигалкой. Это не нормальный процесс. Очевидно, что человек решил просто хайпануть. Поменять чернила десятиминутный вопрос», – отметил он.



Поэтому Шайх призвал журналистов не гнаться за сенсацией, а тщательно проверять распространяемую информацию.


Напомним, 10 января в Казахстане проходят очередные выборы депутатов Парламента РК и Маслихатов всех уровней. Избирательные участки будут принимать голосующих до 20.00. По данным Центризбиркома, в 14 регионах и трех городах республиканского значения открылось более 10 тысяч избирательных участков. Чтобы обеспечить избирательное право граждан Республики Казахстан за рубежом в 53 иностранных государствах будет открыто 66 избирательных участков. Для наблюдения на выборах в Мажилис Парламента РК аккредитацию получили 398 иностранных наблюдателей.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:42

11:52

10:54

10:02

23:15

22:50

17:41

17:20

16:58

16:02

15:01

14:05

13:12

12:17

11:35

10:32

09:37

22:29

22:19

18:23

18:18

18:05

17:56

17:52

17:44