Закупается новая техника, сообщает Vecher.kz.
В ближайшее время на постоянную работу будут приняты еще 146 человек. Таким образом постоянным трудоустройством будут обеспечены все 425 сезонных работников предприятия.
Вместе с этим данные работники получат новые функции, включая участие в ремонтных работах на каналах и гидротехнических сооружениях, работу с водопользователями, дежурство во время паводков и чрезвычайных ситуаций, консервацию гидротехнических сооружений.
«Раньше сезонные работники трудились по 6-8 месяцев в год, теперь все они будут обеспечены постоянной работой. Министерство разрабатывает меры по улучшению условий труда специалистов водного хозяйства. Закупается новая техника, а в сентябре вступают в силу поправки в закон «О естественных монополиях», по которым заработная плата 25 000 работников водной отрасли вырастет в среднем на 35-50%», – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Ранее сообщалось, что Казахстан усиливает меры по предотвращению дефицита поливной воды.