Китайская компания создаст в Алматы научно-исследовательский институт в сфере горнодобычи

Китайская компания создаст в Алматы научно-исследовательский институт в сфере горнодобычи Пресс-служба акима Алматы

Институт будет заниматься анализом состава минерального сырья, проектированием обогатительных испытаний и разработкой металлургических процессов, сообщает Vecher.kz

В Алматы в рамках бизнес-форума «Алматы – Шанхай» представлен инвестиционный проект китайской компании Beijing Fuxing Yihua Technology Co., Ltd., предусматривающий создание научно-исследовательского института в области горнодобывающей промышленности.

Планируется, что институт будет заниматься анализом состава минерального сырья, проектированием обогатительных испытаний и разработкой металлургических процессов.

Как сообщил представитель инвестора, вице-президент пекинской компании Фусин Ихуа, Казахстан обладает значительным потенциалом в горнодобывающей отрасли, однако в ряде направлений сохраняется дефицит научно-технологической экспертизы.

«Казахстан – крупная горнодобывающая страна. В таких направлениях, как обогатительные испытания, разработка  металлургических процессов и анализ состава минерального сырья, наблюдается определённый дефицит. Мы видим потенциал данного рынка», – подчеркнул он.

Инвестор также выразил благодарность акимату Алматы за поддержку проекта и создание благоприятных условий для его реализации.

Отметим, что в Алматы состоялся бизнес-форум «Алматы – Шанхай», направленный на развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя городами. Площадка объединяет представителей государственных органов, бизнеса и экспертного сообщества для обсуждения совместных проектов и новых направлений взаимодействия.

Ваша реакция?
Нравится
2
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:35

15:26

15:16

14:49

14:28

14:12

14:01

13:38

13:10

12:52

12:31

12:17

12:08

11:47

11:46

11:40

11:33

11:29

11:25

11:22

10:58

10:51

10:38

10:35

10:31