Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Количество бесплатных спортивных секций и творческ...

Количество бесплатных спортивных секций и творческих кружков сократят в Казахстане

Общество 22.06.2022, 10:27 1,271
Количество бесплатных спортивных секций и творческих кружков сократят в Казахстане
Источник фото: www.s-bc.ru

Также будет утвержден минимальный возраст детей для начала тренировок в зависимости от вида спорта.


Запланировано внедрение принципа одного заявления на услуги спортивных секций или творческих кружков в рамках государственного спортивного, творческого заказов и образовательного заказа на дополнительное образование. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу СЦК. 



«Сегодня, к примеру, один ребенок может ходить в секцию при школе, в секцию в рамках «артспорта» и в творческие кружки. Опять же с целью обеспечения большего охвата желающих мы будем ограничивать выбор чем-то одним. Будет оптимизирован список видов спорта с 71 до 30 и творческих кружков с 59 до 30. Здесь я хочу сделать несколько ремарок. Для начала мы хотим оптимизировать классификатор за счет сокращения дублирований. К примеру, сейчас там есть просто настольный теннис, настольный теннис для детей с ограниченными возможностями по зрению, настольный теннис для детей с поражением опорно-двигательного аппарата и адаптивный теннис. Все эти секции продолжат свою работу, просто в классификаторе они будут объединены общим зонтичным названием. Похожая ситуация с легкой атлетикой. Но есть и те виды спорта, которые мы полностью убираем», - отметил глава ведомства.



Кроме того, будет утвержден минимальный возраст детей для начала тренировок в зависимости от вида спорта.



«Здесь будут отталкиваться от действующей нормативно-правовой базы. Так, к примеру, художественная гимнастика принимает с пяти лет, а бокс с двенадцати лет. Естественно, здесь главная цель – защитить детей от травм и вреда здоровью», - пояснил Даурен Абаев.    



Также предусмотрено совершенствование требований к помещению в части санитарно-эпидемиологического состояния; соответствия на противопожарную безопасность; оснащения камерой видеонаблюдения с возможностью сохранения видеоархива не менее 30 календарных дней; оснащения спортивным и прочим инвентарем.


Контроль за соблюдением данных норм предлагается осуществлять совместно с общественными организациями и непосредственно самими участниками программы.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#АртСпорт #сеции #творческие кружки
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Казахстан и Индонезия расширяют сотрудничество в торговле, логистике и АПК

Сегодня 09:03

Глава государства принял министра иностранных дел Бразилии Мауро Виейру

Вчера 20:19

Благотворительный концерт ко Дню матери объединил сотни алматинцев

Вчера 18:34

День матери отметили этнокультурные центры Алматы

Вчера 17:23

Казахстанским родителям напомнили, как защитить детей от падения из окна

Вчера 16:27
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған