Количество ДТП снизилось в Жетысуской области

Количество ДТП снизилось в Жетысуской области Источник фото: Sputnik

Большинство аварий происходят из-за превышения скорости.


На автодорогах Жетысуской области в последние месяцы участились случаи дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Полицейские, пытаясь исправить ситуацию, вернули на трассы фоторадары «Крис-П», сообщает Vecher.kz со ссылкой на Sputnik.


Использование передвижных комплексов «Крис-П» – мера вынужденная, отметили в полиции. Правоохранители подчеркнули, что большинство ДТП с жертвами и пострадавшими происходят из-за превышения скорости. По информации ведомства, с начала года в дорожных авариях погибли 116 человек и 716 получили различные увечья.



«Использование радаров уже дает результаты. С 26 по 31 октября на республиканских трассах, где наши патрульные использовали «Крис-П», не зарегистрировано ни одного ДТП по причине превышения скорости. Для сравнения отметим, что за последние два месяца (не считая последнюю неделю октября) на республиканских дорогах было зарегистрировано 42 ДТП с 20 погибшими и 73 травмированными», – сообщили в пресс-службе Департамента полиции Жетысуской области.




В ведомстве дополнили, что сейчас на различных участках автодороги Алматы – Усть-Каменогорск работают восемь фоторадарных комплексов «Крис-П», которые за неделю зафиксировали 276 нарушений скоростного режима.


Фоторадарный передвижной комплекс «Крис-П» предназначен для автоматического контроля скоростного режима транспортных средств с фото и видеофиксацией нарушений ПДД. Ранее он широко использовался в Казахстане, но впоследствии из-за недовольства водителей от него решили отказаться.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:29

19:23

18:58

18:24

18:24

18:13

17:56

17:37

17:11

17:00

16:34

16:16

15:53

15:27

14:57

14:51

14:45

14:41

14:33

14:20

14:16

14:10

14:05

13:55

13:52