Крупнейший в Центральной Азии завод по производству соленых закусок построят в Алматинской области

Крупнейший в Центральной Азии завод по производству соленых закусок построят в Алматинской области Primeminister.kz

Премьер-министр РК Олжас Бектенов на встрече с президентом компании PepsiCo по региону Россия, Беларусь, Кавказ и Центральная Азия Давидом Манзини обсудил строительство завода по производству соленых закусок в Алматинской области, сообщает Vecher.kz.

Новый завод PepsiCo станет крупнейшим в Центральной Азии. По итогам предыдущих переговоров, прошедших в июне 2024 года, сумма инвестиций была запланирована в объеме $160 млн. На сегодняшний день компанией принято решение увеличить инвестиции более чем в два раза. Производственная мощность и объем переработки картофеля вырастут в три раза – с 70 до 210 тыс. тонн, что обеспечит порядка 70 тыс. тонн готовой продукции в год.

На предприятии будет создано около 900 рабочих мест. Президент компании PepsiCo по региону Россия, Беларусь, Кавказ и Центральная Азия Давид Манзини сообщил, что запуск первой фазы проекта и выпуск первой партии казахстанской продукции планируется в марте 2026 года, к сентябрю 2027 года предполагается выход завода на полную мощность. 

В рамках проекта предполагается использование местного сырья – к поставкам картофеля будут привлечены казахстанские фермерские хозяйства. До 2035 года PepsiCo планирует перейти к полной локализации выращивания чипсовых сортов. В настоящее время к программе подключено порядка 15 хозяйств из Павлодарской, Акмолинской, Карагандинской, Алматинской областей и области Жетісу. Предусмотрено также расширение базы хранения сырья и развитие научных подходов к повышению урожайности и качества продукции.

«Мы будем всемерно поддерживать подобные проекты, направленные на выпуск готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Государственные органы примут все необходимые решения в течение двух недель», — подчеркнул Олжас Бектенов.

«Мы высоко ценим поддержку со стороны органов власти Казахстана. Для нас как для иностранного инвестора созданы благоприятные условия, нам оказывается необходимая поддержка. Мы видим высокий потенциал и поэтому приняли решение удвоить инвестиции в Казахстан», — отметил Давид Манзини.

По итогам встречи Министерству иностранных дел поручено в течение двух недель подготовить Соглашение об инвестициях между Правительством Казахстана и PepsiCo. В этот же срок Министерство сельского хозяйства внесет необходимые поправки в Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях, в целях создания максимально комфортных условий для инвестора.

На днях в Мангистауской области открылся новый завод по производству нефтегазового оборудования.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:49

19:01

18:49

18:44

18:40

18:36

18:18

18:15

18:09

18:05

18:04

18:01

18:00

17:58

17:56

17:56

17:39

17:24

17:21

16:48

16:31

16:31

16:15

15:58

15:42