Крупномерные саженцы украсили сквер микрорайона Карасу

Крупномерные саженцы украсили сквер микрорайона Карасу Пресс-служба акима Алматы

Здесь появились 42 сосны высотой 6 метров, сообщает Vecher.kz.

В рамках республиканской программы «Таза Казахстан» и городской кампании «Алматы – наш общий дом» в Алматы продолжается активное озеленение общественных пространств. 
Одним из значимых этапов благоустройства стала высадка крупномерных деревьев в сквере микрорайона Карасу. Здесь появились 42 сосны высотой 6 метров.

Крупномерные саженцы обладают хорошо развитой корневой системой, крепким стволом и густой кроной, что гарантирует их быструю адаптацию и приживаемость. Высадка таких деревьев не только значительно улучшает эстетический облик микрорайона, но и создает комфортные зеленые зоны, уменьшающие уровень загрязнения воздуха от автомобильного транспорта и способствующие улучшению экологической обстановки.

Для обеспечения долгосрочного сохранения и ухода за деревьями предусмотрена современная система автоматического полива. В течение трех лет за посадками будет ухаживать подрядная организация в рамках гарантийных обязательств, после чего их содержание перейдет в ведение акимата Алатауского района.

Жители микрорайона уже отметили положительные изменения.

«Это прекрасная инициатива, – говорит Гаухар Шералиева. – Раньше здесь был пустырь, летом сухая трава создавала пожарную опасность. Теперь же сквер преобразился: свежий хвойный воздух, тень от деревьев – все это делает пространство уютнее и комфортнее».

Валентина Мезенцева, жительница микрорайона, также оценила перемены: 

«Мы живем здесь с 1994 года. Раньше это место выглядело пустынным, а теперь всё изменилось. Появилась зелень, высадили сосны. Стало красиво, уютно. Местные жители начали чаще гулять, общаться, а дети – играть на свежем воздухе».

Работы по посадке крупномерных деревьев выполнены с учетом рекомендаций специалистов «Института ботаники и фитоинтродукции» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК. Проект направлен на создание комфортной городской среды и развитие зеленых зон мегаполиса.

«Когда эти сосны подрастут, они создадут свой особый микроклимат, зеленый коридор от проезжающих машин – отмечает Александр Мезенцев. – Дышать таким воздухом будет полезно для здоровья. Теперь нам, жителям Карасу, важно сохранить эту красоту».

Стоит напомнить, в марте текущего года в Алматы запланирована масштабная высадка около двух тысяч крупномерных деревьев. Саженцы высотой не менее 4 метров появятся на улицах Саина, Рыскулова, Сатпаева, в микрорайоне Кокжиек, парке Гулдер и других общественных пространствах, способствуя озеленению и экологическому улучшению городской среды.

Ранее сообщалось, что порядка двух тысяч крупномеров высадят в общественных пространствах Алматы.  

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:14

18:01

17:10

16:53

16:35

16:16

16:00

15:44

15:25

15:02

14:43

14:26

14:08

13:51

13:36

13:19

13:00

12:41

12:19

12:02

11:40

11:24

11:09

10:53

10:37