Крупный наркокартель ликвидировали в Алматы

Крупный наркокартель ликвидировали в Алматы Источник фото: Soroptimistphil.org

Его основали 10 молодых людей в возрасте от 21 года до 30 лет.  


Полицейские Алматы ликвидировали устойчивую наркосеть, сообщает Vecher.kz.


По данным официального сайта МВД Казахстана, руководил группой гражданин Х. 1994 года рождения.


По словам специалистов, в поле зрения бойцов Управления по противодействию наркопреступности гражданин Х. попал в сентябре 2020 года. Согласно имеющимся оперативным данным, мужчина в составе группы уже несколько месяцев занимался в Алматы изготовлением и сбытом синтетических наркотиков. Преступная деятельность гражданина Х. и его «помощников» была официально задокументирована.



«Роли каждого его ассистента были четко распределены. К примеру, три человека, одна из которых девушка, отвечали за поставку компонентов для изготовления синтетических наркотиков из Российской Федерации посредством логистической компании, двое молодых людей, так называемые кассиры, отвечали за прием заявок и работу с закладчиками, еще четверо мужчин – и есть те самые закладчики наркотиков, которые орудовали зачастую в Наурызбайском, Бостандыкском и Алатауском районах города», – сообщил заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Берик Абильбеков.



В ходе проведенной накануне вечером спецоперации 10 фигурантов были задержаны. В результате санкционированного обыска арендуемого жилья, используемого для изготовления синтетических наркотиков, был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета со специфическим запахом, а также порошкообразное вещество растительного происхождения зеленого цвета.




«Большую часть атрибутики нарколаборатории обнаружили и изъяли в другом съемном доме в пригороде Алматы. В частности, к уголовному делу приобщены вещества в виде порошка и комочков, электронные весы, лабораторные стеклянные колбы с наслоением, различные стеклянные посуды для сушки продукции и ложки, на которых имелись наслоения в виде порошка и комочков, две магнитные мешалки, тысяча полиэтиленовых пакетов различных цветов, два комплекта противогаза используемых в лабораторных условиях. Изъятые вещества, со слов задержанных, являются наркотическим веществом мефедрон. Назначена судебно-химическая экспертиза. Подозреваемые водворены в ИВС ДП», – подытожил Абильбеков.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:25

11:03

10:04

18:06

18:00

17:43

17:27

17:12

16:57

16:42

16:28

16:13

15:58

15:43

15:30

15:17

15:09

15:03

14:48

14:29

14:14

13:59

13:44

13:43

13:29