Кубок Кремля – наш! Уже не первый раз почетный трофей РФ по бильярду отправляется в Казахстан

На этот раз его выиграл действующий чемпион мира Ернар Чимбаев, который прошел очень трудную сетку.

Достаточно сказать, что в комбинированной пирамиде участвовало 215 спортсменов. Для Ернара турнирный путь сложился максимально непростым: матчи 1/8, 1/4 и 1/2 финала завершались в «контровой» (5:4), тогда как у его оппонента экс-чемпиона мира Дастана Лепшакова из Кыргызстана соперники в трех поединках забрали лишь две партии суммарно.

Упорная схватка между ними сразу захватила зрителей. Двукратный чемпион мира из Казахстана забрал стартовое очко (1:0), на что чемпион мира из Кыргызстана ответил своим результативным действием (1:1). Чимбаев выиграл две последующие партии (3:1), на что Лепшаков ответил одной (3:2). Финальное слово осталось за Ернаром, который впервые в своей карьере завоевал Кубок Кремля.

Эта победа на Кубке Кремля стала для наших бильярдистов третьей. Ранее почетный трофей привозили из Первопрестольной Алихан Каранеев и Каныбек Сагындыков. В прошлогоднем финале серебряную награду завоевал Алмаз Абсеит.

Нам остается добавить, что соревнования проходили в Москве с 23 по 27 августа. Общее количество участников турнира составило 392 человека из 9 стран (Казахстан, Россия, Кыргызстан, Беларусь, Украина, Армения, Молдова, Узбекистан, Корея). Игры проходили по трем дисциплинам (комбинированная пирамида, свободная пирамида и пул). Нашу страну представляли 11 спортсменов.

Статья опубликована в  №102, от 06.09.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Кубок Кремля – наш!".