Лидеры особо опасной ОПГ «Казахстанские» задержаны в Алматы

Лидеры особо опасной ОПГ «Казахстанские» задержаны в Алматы Источник фото: пресс-служба КНБ РК

Задержанные 6 членов группировки причастны к многочисленным преступлениям на территории Алматинского региона.


В Алматы и Алматинской области КНБ совместно с МВД проведена крупномасштабная спецоперация по пресечению противоправной деятельности ОПГ «Казахстанские», состоящей из числа бывших спортсменов и ранее судимых лиц, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.   


Как рассказали в ведомстве, задержанные 6 членов группировки причастны к многочисленным общеуголовным преступлениям на территории Алматинского региона (вымогательство, разбой, самоуправство, хулиганство, криминальное покровительство предпринимателям, скотокрадство).




В ходе задержаний и обысков по местам жительства подозреваемых изъято 4 единицы огнестрельного оружия, 177 боеприпасов, 7 гранат, спецсредства, а также предметы, подтверждающие участие в мародерстве в январе текущего года в Алматы (радиостанции, дубинки «ПР», бронежилет).



Задержанные водворены в СИ-8 ДУИС и СИЗО ДКНБ по г.Алматы. Возбуждены уголовные дела по ч.ч. 3 и 4 ст.287 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств).



В результате комплекса следственно-оперативных мероприятий члены группировки склонены к выдаче «схронов» с оружием, принадлежащих участникам ОПГ.



В Енбекшиказахском районе Алматинской области обнаружены два «схрона», из которых изъято 44 единицы огнестрельного и 3 единицы холодного оружия, а также 20 боеприпасов.



Проводятся мероприятия по идентификации изъятого вооружения, а также его использования в январских событиях.


Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:25

12:10

12:04

11:59

11:55

11:52

11:47

11:45

11:42

11:38

11:23

11:06

10:56

10:48

10:35

10:31

10:16

10:01

09:46

09:29

09:13

20:10

19:52

18:38

18:26