Мажилисмен Айгуль Куспан ответила на высказывания депутата Госдумы о Казахстане

  • Автор Vecher.kz /
  • 08:56, 23 сентября 2022
Мажилисмен Айгуль Куспан ответила на высказывания депутата Госдумы о Казахстане Источник фото: inform.kz

По ее мнению, из-за таких депутатов образ дружественной России в ближнем зарубежье ассоциируется с агрессией, высокомерием и невежеством.


Депутат Мажилиса Парламента РК Айгуль Куспан прокомментировала высказывание депутата Государственной думы России Константина Затулина в отношении Казахстана, сообщает Vecher.kz.


Депутат отметила, что в канун 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ Константин Затулин вновь сделал угрожающе-уничижительный выпад против Казахстана.



«К сожалению, из-за таких депутатов образ дружественной России в ближнем зарубежье ассоциируется с агрессией, высокомерием и невежеством. Эксплуатируя надуманную тему казахского и прочих национализмов, такие горе-политики играют против интересов самой России. Новое заявление Затулина следует рассматривать как крайне недружественное и по сути своей поверхностное и необоснованное», – написала Айгуль Куспан в Facebook.



По ее словам, только в первые сутки после объявления частичной мобилизации в Казахстан прибыло около 10 тысяч россиян.



«Ни власти, ни народ не чинят им никаких препятствий. Это свидетельствует о том, что никакой русофобии в нашей стране нет. Депутат Затулин по какой-то причине этого не замечает, но в то же время призывает власти нашей страны отдать экономику Казахстана под вторичные западные санкции в угоду демонстрации лояльности России, но в существенный ущерб интересам народа Казахстана», – отметила мажилисмен.



Она напомнила, что не ранее чем в июне этого года депутат Затулин призывал обратить внимание на Казахстан, намекнув, что все возможно, как в случае с Украиной.



«Тогда его мудрые российские коллеги порекомендовали ему не делать столь провокационных комментариев за границами своей компетенции, а «сосредоточиться на функциях своего комитета, важнейшей из которых, напротив, является укрепление союзнических и добрососедских отношений», – добавила Айгуль Куспан.



В своем недавнем интервью российский депутат Константин Затулин заявил о «скользком пути» Казахстана в отношениях с Россией. Он утверждает, что страна, у которой самая длинная сухопутная граница с РФ, очень рискует.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

09:49

20:45

19:45

18:51

18:31

18:13

18:00

17:42

17:41

17:23

17:05

16:48

16:45

16:36

16:29

16:10

15:51

15:33

15:23

14:55

14:52

14:46

14:37

14:19

14:00