Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Массовую гибель сайгаков в Казахстане прокомментир...

Массовую гибель сайгаков в Казахстане прокомментировали в Минэкологии

Общество 28.03.2025, 14:59 961 Olga
Массовую гибель сайгаков в Казахстане прокомментировали в Минэкологии
Сгенерировано ИИ

Случаи обнаружения павших сайгаков также зафиксированы в ряде других регионов, сообщает Vecher.kz. 

В сети распространяется видео погибших сайгаков в зимний период в Карагандинской и области Ұлытау.

Случаи обнаружения павших сайгаков также зафиксированы в ряде других регионов. Наибольшее количество погибших сайгаков обнаружены в ареалах естественного обитания области Ұлытау, Карагандинской, Кызылординской, Атырауской, Западно-Казахстанской областях.

С учетом биологии и жизненного цикла сайгака, установленные случаи связаны с естественной смертностью.

Стоит отметить, что для таких ситуаций в регионах действуют утвержденные алгоритмы межведомственного взаимодействия, координация которых осуществляется через оперативные штабы.

Согласно данному алгоритму, туши подлежат утилизации в соответствии с ветеринарным законодательством. Работы по утилизации ведутся территориальными и подведомственными подразделениями Комитета лесного хозяйства и животного мира совместно с акиматами, ветеринарной службой, сотрудниками полиции и МЧС. Всего привлечено более 150 человек. Задействовано 51 ед. техники.

Так, с начала этого года утилизировано более 5,2 тыс. туш.

По словам заведующего лаборатории териологии Института зоологии А. Грачева: «В нормальных условиях ежегодная естественная смертность сайгаков всех возрастных групп составляет порядка 20% от общей численности популяции, при этом может погибать до 50% взрослых самцов. Сайгак — степное животное с короткой продолжительностью жизни и высокой скоростью воспроизводства. В суровые зимы поголовье сайгаков может сокращаться на 40-50%, особенно если таким зимам предшествовала весенне-летняя засуха. В зимний период животные теряют жировой запас в связи с обильными снегопадами и ограниченным доступом к подножному корму. В пустынях и полупустынях Казахстана такие природные явления наблюдаются довольно часто, что приводит гибели некоторых ослабленных особей сайги».

Как ранее сообщалось, общая численность сайгаков в Казахстане составляет 4,1 миллиона особей, при этом максимальная численность периода КазССР зарегистрирована в 1,2 млн особей.

Ранее сообщалось, что Альянс по сохранению сайгаков отметил роль Казахстана в восстановлении их популяции. 

Подпишитесь в Телеграм
#сайгаки #Минэкологии #Казахстан
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Военнослужащая стала призером республиканского айтыса «Алтын шаңырақ»

Сегодня 17:16

Алматы в красках единства: концерт, традиции и теплый прием гостей

Сегодня 16:20

В Туркестанской области обучаются дети разных культур в одной школе

Сегодня 15:33

Символ гостеприимства: в аэропорту Алматы прошла акция ко Дню единства

Сегодня 14:55

В Алматы отметили День единства народа Казахстана

Сегодня 13:46
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған