Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / МЧС трех стран отработали применение беспилотников...

МЧС трех стран отработали применение беспилотников в Алматы

Общество 19.09.2025, 13:48 719 Aigul Akhmetova
МЧС трех стран отработали применение беспилотников в Алматы
МЧС РК

Особое внимание было уделено практическому применению беспилотников при ликвидации последствий стихийных бедствий, сообщает Vecher.kz. 

С 15 по 19 сентября 2025 года в городе Алматы и Алматинской области проведен международный мастер-тренинг по использованию беспилотной авиации для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Мероприятие было организовано Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий при поддержке Международной организации гражданской обороны (ICDO) и МЧС Казахстана.

В мастер-тренинге приняли участие 16 операторов беспилотных летательных аппаратов из МЧС Азербайджанской Республики, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

Программа тренинга включала в себя как теоретические занятия, так и практические соревнования по пяти ключевым дисциплинам: поиск пострадавших в природной и техногенной среде, тестирование, сборка дрона и поиск на воде.

По итогам соревнований победителями стали: первое место – команда ДЧС города Алматы Алдияр Ахмади и Республиканского оперативно-спасательного отряда Серғазы Әбдіқадыр. Второе место – команда МЧС Азербайджана Ильхам Гасимов и МЧС Кыргызской Республики Жаныбек Норузбаев. Третье место – команда ДЧС Алматинской области Мадияр Сейтнуров и Республиканского оперативно-спасательного отряда Дархан Уметбеков.

Победители были награждены дипломами и кубками. Все участники мастер-тренинга получили международные сертификаты, подтверждающие успешное прохождение курса подготовки.

Тренинг стал площадкой для обмена опытом, укрепления межведомственного и международного сотрудничества, а также повышения профессиональной подготовки специалистов. Особое внимание было уделено практическому применению беспилотников при ликвидации последствий стихийных бедствий: от поиска пострадавших до мониторинга селевых потоков, лавин, оползней и паводков.

Подпишитесь в Телеграм
#МЧС РК #Беспилотник #Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған