Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / МЧС ведет усиленную работу по обеспечению пожарной...

МЧС ведет усиленную работу по обеспечению пожарной безопасности в Казахстане

Общество 10.06.2025, 10:17 282 Торгын Нурсеитова
МЧС ведет усиленную работу по обеспечению пожарной безопасности в Казахстане
МЧС РК

 Министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Чингис Аринов выступил с докладом на заседании Правительства, представив текущую ситуацию в сфере обеспечения пожарной и промышленной безопасности в стране, а также меры по снижению уровня травматизма и гибели работников на производстве, сообщает Vecher.kz.

  С начала текущего года проведено порядка 16 тысяч проверок (15 996) на объектах, по результатам которых выявлено более 105 тысяч нарушений. За грубые нарушения, представляющие угрозу жизни и здоровью, приостановлена деятельность 7 957 объектов, из которых 95% — по линии пожарной безопасности.

  Министр отметил, что основными нарушениями стали отсутствие или неисправность систем пожарной автоматики, допуск к работе необученных сотрудников, а также загромождение эвакуационных выходов.

  Серьёзное внимание уделено и сфере промышленной безопасности. Количество приостановок за такие нарушения возросло в 4,5 раза по сравнению с прошлым годом (с 92 до 418). Только с января по май зарегистрировано 11 аварий и более 60 инцидентов, в результате которых 22 работника пострадали, 15 — погибли. Одной из ключевых причин несчастных случаев остаётся высокая степень износа технического оборудования.

  Для системного решения данной проблемы Министерство инициировало законодательное закрепление обязанности владельцев опасных производственных объектов составлять Сводный план обновления и технического перевооружения, подлежащий согласованию с ведомством. Соответствующий законопроект уже рассматривается в Сенате Парламента.

  Дополнительно будет создана самостоятельная служба производственного контроля на каждом опасном производственном объекте. Министерство разработает для неё нормативы, что позволит усилить контроль на местах.

  В рамках поручения Главы государства реализуется План развития мер в сфере промышленной безопасности, включая внедрение цифровых систем. В пилотном режиме в Карагандинской области уже тестируются системы позиционирования шахтёров и мониторинга загазованности, что позволит оперативно реагировать на ЧС.

  Завершая выступление, Министр подчеркнул, что Министерство и впредь будет последовательно реализовывать государственную политику по снижению производственного травматизма и гибели работников, внедряя современные подходы и усиливая надзор.

Ранее сообщалось, что обязательное уведомление МЧС перед походами в горы введут в Казахстане. 

Подпишитесь в Телеграм
#МЧС РК #пожарная безопасность #промышленная безопасность
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматинской области подвели итоги акции «Дни чистоты»

Сегодня 17:05

Только в одном районе Алматы пожары выросли на 52,6%: жителей призывают не перекрывать проезд для спецтехники

Сегодня 17:03

В Алматы для школьников организовали экскурсию в музей полиции

Сегодня 16:56

В Алматы состоится военно-патриотическая акция «Сарбаз болғым келеді»

Сегодня 16:54

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Сегодня 16:51
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған