Международный конкурс среди сантехников прошел в Алматы

Международный конкурс среди сантехников прошел в Алматы Кайрат Конуспаев/Vecher.kz

Мероприятие состоялось в Алматинском строительно-техническом колледже по стандартам WorldSkills среди педагогов образовательных учреждений Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Монголии, сообщает Vecher.kz.

Цель проведения мероприятия – повышение престижа рабочих квалификаций, усиление позиций системы ТиПО г. Алматы, привлечение внимания общественности к системе профессионального образования, обмен опытом. Специально для этого был построен ресурсный центр GROHE.

– Задание состоит из четырех блоков: установка канализационной системы, монтаж раковины, соединение систем и установка душевой. Для участников разработано более 200 критериев, – отметил директор алматинского строительно-технического колледжа Бектурган Ахметов.

По его словам, процесс популяризации среди молодежи рабочих профессий очень важен, этому, помимо прочего, способствует повышение востребованности данных специальностей и, соответственно, увеличение доходов
(до 800 000 тенге в месяц у тех же сантехников).

– Пора уходить от стереотипов, что сварщик, сантехник или мебельщик – это человек, не нашедший свое дело жизни. Эти специалисты очень востребованы на рынке труда. Помимо конкурса среди педагогов у нас проходит отбор среди студентов на международный чемпионат WorldSkills, который в этом году в сентябре будут проходить в Дании. От нашего колледжа поедут два студента, – заявил Бектурган Ахметов.

Представитель компании GROHE Роман Басов подчеркнул важность мероприятия.

— Поздравляем вас с этим значимым событием – открытием ресурсного центра и началом международного профессионального конкурса. GROHE является одним из мировых лидеров в области сантехнического оборудования. История нашей компании началась в 1936 году, и за это время мы накопили огромный опыт, которым готовы делиться с вами. Компания GROHE реализовала более 75 учебных проектов по всему миру, в рамках которых прошли обучение свыше 12 000 студентов. В Казахстане мы открыли два ресурсных центра: один в Астане, второй в Алматы. Сегодня развитие этих центров является для нас приоритетом. Новый ресурсный центр – это профессиональная площадка, где преподаватели и студенты могут изучать современные технологии. Наша цель – повышение квалификации специалистов и подготовка кадров в соответствии с международными стандартами. Для нас важно, что 2025 год объявлен в Казахстане Годом рабочих профессий. Это отличная возможность поднять престиж рабочих специальностей. Мы готовы вместе с вами развивать эту сферу. Желаем успехов участникам конкурса, а студентам – побед на международных соревнованиях, – отметил представитель компании.

 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:08

19:45

18:45

18:32

18:25

18:20

18:14

18:06

18:01

17:50

17:40

17:23

17:01

16:47

16:41

16:38

16:23

16:02

15:43

15:38

15:22

15:01

14:40

14:21

14:02