Международный центр сближения культур II категории создадут в Казахстане

Международный центр сближения культур II категории создадут в Казахстане Источник фото: пресс-служба Минкультуры

Центр станет уникальной международной платформой.


28 январа в казахстанском парламенте одобрили закон О ратификации Соглашения между Казахстаном и ЮНЕСКО о создании Международного центра сближения культур II категории, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Минкультуры.


По словам министра культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкуловой, ратификация договора будет способствовать повышению авторитета нашей страны на международном уровне.




 «После завершения ратификации международного договора центр продолжит эту работу в соответствии с приоритетами культурной политики Республики Казахстан и повесткой дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года», – сказала министр. 



По официальным данным, этот центр предназначен для проведения фундаментальных и прикладных исследований в области происхождения этносов, культур и религий, для изучения Великого Шелкового пути, что позволяет состояться комплексному процессу взаимовлияния различных цивилизаций и культур, для формирования межкультурных обществ и закрепления их уникальности в разных уголках земного шара.


Центр станет уникальной международной платформой, направленной на распространение ценностей межкультурного диалога на международном уровне.


В заключение Актоты Раимкулова отметила, что принятие данного законопроекта не вызовет дополнительных финансовых затрат из бюджета республики, негативных социально-экономических или правовых последствий.


По итогам голосования после доклада этот закон был полностью поддержан и принят сенаторами.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:44

20:18

19:28

18:15

18:00

17:59

17:47

17:25

17:08

17:01

16:52

16:50

16:31

16:11

15:50

15:31

15:21

15:04

14:58

14:40

14:15

13:53

13:28

13:16

12:55