Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / «Меры господдержки будут оказываться только доброс...

«Меры господдержки будут оказываться только добросовестным участникам рынка» — Олжас Бектенов о поддержке отечественных фармпроизводителей

Общество 02.12.2025, 14:07 379
«Меры господдержки будут оказываться только добросовестным участникам рынка» — Олжас Бектенов о поддержке отечественных фармпроизводителей
primeminister.kz

Новая модель ценообразования формирует устойчивый и предсказуемый рынок, сообщает Vecher.kz. 

В ходе заседания Правительства Премьер-министр Олжаса Бектенов отметил проводимую работу по стимулированию притока средств в отечественную фармацевтическую промышленность, в рамках которой заключаются соглашения об инвестициях. 

Ведется работа по 9 инвестиционным проектам по производству лекарственных средств и медицинских изделий. Министерству здравоохранения совместно с заинтересованными госорганами поручено в течение трех месяцев завершить всю организационную работу и обеспечить заключение соглашений с инвесторами.

«Новая цифровая система ценообразования на лекарства установила единые правила для всех участников фармацевтического рынка. Снижение закупочных цен на препараты в текущем году позволило государству сэкономить свыше 36 млрд тенге, которые будут направлены на дополнительное лекарственное обеспечение населения. Понятно, что снижение закупочных цен не нравится производителям и поставщикам, но мы должны руководствоваться интересами наших граждан. Закуп лекарств будет производиться по справедливой цене. Хочу обратиться к отечественным фармпроизводителям, что мы и дальше будем вас поддерживать. Пусть в этом никто не сомневается. Но меры господдержки будут оказываться только добросовестным участникам рынка, поставляющим качественную медицинскую продукцию и искусственно не завышающим цены», — подчеркнул Премьер-министр. 

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова сообщила, что закуп препаратов на 2026 год проводится уже по обновленной системе. В результате снижения стоимости широкого перечня медикаментов удалось достичь значительной бюджетной эффективности. По ряду высокозатратных позиций цены снизились от 50 до 300%. В первую очередь это касается онкологических препаратов. К примеру, стоимость Иматиниба снижена с 9 450 до 2 348 тенге, а цена на Бевацизумаб — с 360 тыс. до 77 тыс. тенге. 

Кроме того, существенно подешевели лекарства и по другим профилям. Так, экономия бюджета по антибиотику Цефепим составила 174 млн тенге (-40%), а по иммунобиологическому препарату Экулизумаб – 424 млн тенге (-18%).

В топ-10 препаратов, обеспечивших наибольшую бюджетную эффективность, также вошли такие лекарства, как Сорафениб и Сунитиниб. Также существенно снижены цены на Инсулин деглудек, Метотрексат, Элтромбопаг, Будесонид и Йопромид. 

Изменения коснулись и розничного рынка. Пересмотрены цены на 4,9 тыс. наименований лекарств. Согласно результатам мониторинга аптек в октябре-ноябре т.г., стоимость популярных препаратов снизилась в среднем на 12%. Например, Цефапс подешевел на 31%, Зитмак – на 20%, а Ревмоксикам – на 32%.

По данным Минздрава, к новым правилам уже адаптировались ключевые отечественные производители, снизив цены на свои линейки препаратов. Сэкономленные средства будут направлены на закрытие дополнительной потребности для вновь выявленных пациентов. В целом новая модель ценообразования формирует устойчивый и предсказуемый рынок, укрепляет безопасность поставок и снижает зависимость от внешних ценовых колебаний. Работа по закреплению достигнутых результатов будет продолжена.

Подпишитесь в Телеграм
#Олжас Бектенов #Фармрынок #Казахстан
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы на 15 участках города проведены масштабные работы по очистке территорий

Сегодня 16:01

Заболеваемость корью в Казахстане снизилась на 30%

Сегодня 15:27

В Алматы на улице Карьерной проведён субботник с участием жителей и коммунальных служб

Сегодня 14:31

Набережная Большой Алматинки очищена на участке Толе би – Райымбека

Сегодня 14:24

В Алматы в рамках «Мөлдір бұлақ» проведена очистка прибрежных территорий

Сегодня 14:22
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған