Рядом с Богуты в Енбекшиказахском районе создано казахстанское предприятие «Жетысу Вольфрам», сообщает Vecher.kz.
Горнорудная компания компания Jiaxin International Resources Investment Limited провела листинг своих ценных бумаг на Astana International Exchange (AIX). Знаковая церемония прошла в рамках крупнейшего финансового форума в Центральной Азии – Astana Finance Days 2025.
– Поздравляю руководство Jiaxin International с успешным IPO. Это событие в очередной раз демонстрирует высокий уровень доверия инвесторов к Международному финансовому центру в Астане. Уверен, что пример столь крупной и авторитетной компании значительно повысит инвестиционную привлекательность Казахстана и привлечёт к нам новых зарубежных участников, – отметил на церемонии министр промышленности и строительства Казахстана Ерсайын Нагаспаев.
Министерство промышленности и строительства играет ключевую роль в формировании привлекательного инвестиционного климата, разрабатывая отраслевые программы, совершенствуя регуляторную базу и создавая условия для долгосрочного присутствия иностранных инвесторов в Казахстане.
В мероприятии также приняли участие руководители государственных органов, главы международных финансовых институтов и крупных компаний.
Средства, привлечённые в ходе размещения акций, компания планирует направить на расширение производственных мощностей, строительство установок глубокой переработки и развитие новых проектов в сфере цветных металлов.
Одновременно с листингом в МФЦА Jiaxin International Resources Investment Limited провела IPO на Гонконгской фондовой бирже (HKEX).
Китайская компания – мировой лидер по добыче и производству вольфрама. В 2024 году она начала разработку открытого рудника Богуты в Алматинской области. По запасам – порядка 107 миллионов тонн руды – это четвёртое в мире по величине вольфрамовое месторождение.
Рядом с Богуты в Енбекшиказахском районе создано казахстанское предприятие «Жетысу Вольфрам». В перспективе здесь построят цикл глубокой переработки и расширят число рабочих мест до тысячи человек.