МИИР РК: Повышения тарифов на платных дорогах не ожидается

МИИР РК: Повышения тарифов на платных дорогах не ожидается Источник иллюстративного фото: Trans.ru

По всем четырем платным участкам в 2020 году было собрано 5,7 млрд тенге.


Вопросы развития автодорожной и транспортной сфер были обсуждены на встрече вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Берика Камалиева с председателем партии «Ак жол» Азата Перуашева и депутатами фракции. Ранее депутаты «Ак жола» поддержали водителей и предпринимателей, которые выразили недовольство по поводу внедрения системы платности, сообщает Vecher.kz со ссылкой на официальный сайт МИИР.


Вице-министр Берик Камалиев ответил на замечания депутатов и проинформировал о текущей ситуации в сфере транспорта и автомобильных дорог. А также заверил, что информация о пятикратном увеличении тарифов за проезд по платным дорогам, заявленная депутатами, не соответствует действительности.


Так, тарифы остались прежними с 2013 года, с момента введения платности на трассе Нур-Султан - Щучинск: для легкового транспорта - 1 тенге за 1 км, для грузового - от 5 до 25 тенге за 1 км, в зависимости от грузоподъемности.


Кроме того, вице-министр отметил, что тарифы в нашей стране ниже, чем в других странах.




«По всем 4 платным участкам в 2020 году было собрано 5,7 млрд тенге. По состоянию на 1 июня 2021 года сборы составляют 2,3 млрд тенге. Все собранные средства идут на содержание дорог. Отметим, взимание платы за проезд вводится только на участках, отвечающих современным требованиям безопасности и комфортным условиям проезда автотранспортных средств», – говорится в сообщении.



Напомним, согласно госпрограмме «Нұрлы жол» в текущем году планируется поэтапно ввести платность на дорогах первой категории.


Также в ходе встречи в адрес министерства поступили вопросы от региональных депутатов, которые интересовались планами развития автодорожной сферы.


Депутаты партии поблагодарили министерство за обратную связь и оперативную реакцию на замечания общественности. Стороны пришли к мнению, что совместная работа по развитию автодорожной и транспортной отрасли будет продолжена.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:03

10:04

18:06

18:00

17:43

17:27

17:12

16:57

16:42

16:28

16:13

15:58

15:43

15:30

15:17

15:09

15:03

14:48

14:29

14:14

13:59

13:44

13:43

13:29

13:14