Планируется ввести в эксплуатацию еще 12 МЦРБ до конца 2025 года, для чего ведется подготовка 98 медицинских работников, сообщает Vecher.kz.
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова министр здравоохранения Акмарал Альназарова доложила о ходе реализации Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения».
Она сообщила, что для обеспечения сельских населенных пунктов организациями первичной медико-санитарной помощи планируется строительство 655 объектов, включающих 260 медпунктов, 235 фельдшерско-акушерских пунктов и 160 врачебных амбулаторий. На сегодняшний день уже завершено строительство 467 объектов. При этом было отмечено, что 175 из них были построены в селах, ранее не охваченных медицинскими учреждениями, а 292 — взамен устаревших и приспособленных помещений. В результате более 80 тысяч граждан получили возможность своевременного доступа к медицинской помощи.
Эти меры позволили развернуть около 456 дополнительных коек для дневных стационаров в сельской местности. Также в эти села было подготовлено и направлено 174 медицинских работника, из которых 42 врача и 132 специалиста среднего медицинского персонала.
Министр также акцентировала внимание на вопросе обеспечения кадрами в регионах и мерах социальной поддержки. Она отметила, что специалистам здравоохранения, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, предоставляются меры социальной поддержки в рамках программы «С дипломом в село».
Кроме того, в целях повышения статуса медицинских работников расширен пакет социальных гарантий и стимулирующих выплат. В частности, с 2024 года реализуется норма о предоставлении единовременной денежной выплаты медицинским работникам, работающим по специальностям с острым дефицитом и направляющимся работать в сельскую местность, в размере 100 МЗП, что составляет 8,5 млн тенге.
Министр отметила, что оставшиеся 188 объектов планируется завершить до конца текущего года. В ходе проектирования, благодаря разработке проектов повторного применения, бюджетная экономия составила около 2 млрд тенге, а при строительстве — 14,5 млрд тенге, что также позволило достичь доли местного содержания в проектах в 71%. К моменту ввода объектов в эксплуатацию планируется направить туда 143 медицинских работника, из которых 22 врача и 121 специалист среднего медицинского персонала. В связи с этим она подчеркнула необходимость уже сейчас начать работу по привлечению и удержанию новых кадров на селе.
Ожидается, что после завершения всех 655 объектов дополнительный охват медицинской помощью составит около 1 млн сельских жителей.
Еще одна задача Нацпроекта, по словам министра, заключается в повышении своевременности оказания экстренной медицинской помощи сельскому населению. В рамках этого предусматривается организация 32 современных многопрофильных центральных районных больниц с открытием специализированных отделений и их оснащение высокотехнологичной медицинской техникой.
Уже завершены строительные работы в шести таких учреждениях — в Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях. В этих больницах уже функционируют инсультные центры, отделения хирургии и травматологии, родильные отделения. Также во все МЦРБ уже поставлена специализированная медицинская техника.
Для оказания экстренной помощи по принципу «золотого часа» все эти учреждения будут обеспечены высокотехнологичным оборудованием, таким как компьютерные, магнитно-резонансные томографы и ангиографы. Планируется ввести в эксплуатацию еще 12 МЦРБ до конца 2025 года, для чего ведется подготовка 98 медицинских работников. Строительные работы на оставшихся 14 объектах планируется завершить до конца 2026 года.
Говоря о медицинских кадрах, министр отметила, что в МЦРБ направлены 427 врачей: 125 молодых специалистов и 302 — с опытом работы, а также 370 средних медицинских работников, из которых 132 — выпускники, а 238 — специалисты с опытом. К моменту завершения строительства оставшихся объектов ведется подготовка 85 специалистов.
Ранее сообщалось, что Правительство продолжает реализацию системных мер по улучшению доступа и повышению качества оказания медицинских услуг казахстанцам в рамках поручений Главы государства.