Министр обороны Жаксылыков обратился к Парламенту от имени Президента Токаева

Министр обороны Жаксылыков обратился к Парламенту от имени Президента Токаева Gov.kz

Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков на совместном заседании палат Парламента предложил направить казахстанских военнослужащих в миротворческие миссии ООН, сообщает Zakon.kz.



Руслан Жаксылыков обратился к депутатам от имени Президента Касым-Жомарта Токаева по вопросу направления казахстанских военнослужащих в миротворческие миссии ООН.



Для закрепления позиций Казахстана в рамках миротворческой деятельности ООН предлагается поэтапно расширить географию участия Вооруженных сил РК в миротворческих миссиях в рамках главы VII Устава ООН ("Действие в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии") на Ближнем Востоке, в Республике Южный Судан и в Абьее.



"Следует особо отметить направление первого самостоятельного национального миротворческого контингента в количестве 139 военнослужащих со своей военной техникой, вооружением и имуществом в качестве роты резерва в миссию "Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах". Развертывание планируется провести с марта 2024 года. Транспортировка контингента и имущества будет осуществлена за счет казахстанской стороны", - отметил Руслан Жаксылыков.


Миротворческий контингент Вооруженных сил РК в количестве до 430 человек для участия в миссиях ООН предлагается направить:



1) "Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах" (UNDOF, Сирия – Израиль);



2) "Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия" (UNTSO, Палестина – Израиль);



3) "Миссия ООН в Республике Южный Судан" (UNMISS, Южный Судан);



4) "Временные силы ООН по обеспечению безопасности в Абьее" (UNISFA, Судан).

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:10

18:10

17:25

16:48

16:09

15:31

14:54

14:17

13:49

13:12

12:34

11:57

11:19

10:41

10:03

09:27

18:00

17:35

17:09

16:25

15:46

15:10

14:25

13:45

13:10