Министр обороны открыл военный колледж в Шымкенте

  • Автор Vecher.kz /
  • 13:08, 04 сентября 2025
Министр обороны открыл военный колледж в Шымкенте Министерство обороны РК

Гости осмотрели учебный корпус, казармы, библиотеку, музей, столовую, спортивный зал и стадион, сообщает Vecher.kz.

В торжественной церемонии открытия Военного колледжа имени Сабыра Рахимова приняли участие министр обороны, генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов и аким города Шымкента Габит Сыздыкбеков.

По традиции состоялось возложение венков к памятнику Героя Советского Союза генерал-майора Сабыра Рахимова. Личный состав учебного заведения, представители акимата, общественности, ветераны Вооруженных сил и воспитанники военно-патриотического движения «Жас сарбаз» почтили память легендарного военачальника минутой молчания.

Под торжественные звуки военного оркестра министр обороны, генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов и аким Шымкента Габит Сыздыкбеков перерезали символическую ленту у главного входа в учебный корпус. Со знаменательным событием участников торжественного мероприятия поздравил министр обороны.

– Новый колледж носит имя прославленного командира, первого казахского генерала Героя Советского Союза Сабыра Рахимова, являющегося символом мужества, верности воинскому долгу и любви к Родине. Сабыр Рахимов – один из тех казахов, кто своим примером доказал, что честь и отвага способны творить историю. На ваше учебное заведение возложена особая миссия – подготовка высококвалифицированных сержантов, способных принимать решения в сложных условиях, действовать профессионально и ответственно. Выражаю искреннюю благодарность акиму Шымкента за постоянное внимание и поддержку военнослужащих гарнизона – как в вопросах благоустройства воинских частей и учреждений, так и в сфере социального обеспечения, – подчеркнул генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов. 

В знак признательности министр обороны вручил Габиту Сыздыкбекову ведомственную медаль «Ел қорғаны».

Министр пожелал преподавателям и командирам прививать воспитанникам не только профессиональные навыки, но и духовно-нравственные ценности, национальный дух и патриотизм. А будущим сержантам – крепкого здоровья, высоких результатов в учебе, новых побед и достижений во имя процветания независимого государства. С ответным словом выступил улан военного колледжа Сабыр Кошкарбай. Он поблагодарил за созданные для обучения условия и выразил позитивный настрой однокурсников, решивших освоить военную специальность.

Церемония награждения отличившихся военнослужащих завершилась торжественным маршем личного состава колледжа и показом элементов рукопашного боя на плацу, где были выставлены образцы военной техники. После показательного выступления уланов гости осмотрели учебный корпус, казармы, библиотеку, музей, столовую, спортивный зал и стадион.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

14:18

14:08

14:00

13:43

13:25

13:08

12:50

12:32

12:16

11:56

11:35

11:29

11:02

10:44

10:36

10:21

10:01

09:40

09:20

18:02

17:36

17:12

16:54

16:37

16:20