Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Министр здравоохранения РК посетил колонию в Караг...

Министр здравоохранения РК посетил колонию в Карагандинской области

Общество 03.12.2021, 15:36 1,504
Министр здравоохранения РК посетил колонию в Карагандинской области
Источник фото: polisia.kz

В Казахстане пенитенциарная медицина передается в ведение МЗ РК.


Министр здравоохранения Алексей Цой совместно с председателем КУИС Жанатом Ешмагамбетовым посетили учреждение максимальной безопасности в Карагандинской области, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В рамках реализации Указа Главы государства «О мерах по совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан», в частности – о передаче медицинской службы КУИС в ведение Министерства здравоохранения, Алексей Цой и Жанат Ешмагамбетов совершили обход медицинской части учреждения АК-159/7.


Председатель КУИС Жанат Ешмагамбетов ознакомил главу Минздрава с имеющимся оборудованием и условиями медицинского обеспечения для осужденных. Кроме того, руководители ведомств обсудили проблемные вопросы, возникающие при оказании медицинских услуг персоналом учреждения.




«Как отмечают международные и национальные эксперты, лишение свободы касается не только восстановления социальной справедливости, но и обеспечивает соблюдение прав человека. Важно понимать, что осужденный, находясь в учреждении, ограничивается законом лишь в той мере, в какой это необходимо, исходя из факта изоляции. Согласно Минимальным стандартным правилам ООН, право на здоровье является для осужденного неотъемлемым. К сожалению, на сегодняшний день имеющееся медицинское обеспечение уже не отвечает общепринятым стандартам. Передача функций пенитенциарной медицины в ведение Министерства здравоохранения в рамках модернизации нашей системы позволит осужденным получить широкий доступ к современным методам обследования, диагностики и лечения», – отметил Ешмагамбетов.



Как подчеркнул в ходе посещения учреждений министр здравоохранения, главной целью передачи функций медицинского обеспечения в ведение Минздрава является повышение оказания медпомощи осужденным и создание единой системы оказания медуслуг.




«Наша цель – улучшить взаимодействие с медицинскими организациями территориального органа здравоохранения в вопросах оказания квалифицированной медицинской помощи. Осужденных будут прикреплять к организациям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь. Там заключенные смогут получать дополнительные медицинские услуги», – отметил глава Минздрава.



О подготовке к реализации пилотного проекта по поэтапной передаче службы медицинского обеспечения ДУИС в ведение системы здравоохранения в Карагандинской области доложил руководитель областного Управления здравоохранения Гамаль Токсамбаев. Он сообщил, что для обеспечения эффективной реализации данного проекта в Карагандинской области проведена подготовительная работа. В первую очередь совместно с работниками ДУИС проведена инвентаризация имеющихся ресурсов. Оценено состояние зданий и помещений, обеспеченность медицинским и технологическим оборудованием, наличие и уровень подготовки медицинских кадров и т. д. На основании анализа полученных данных выявлены актуальные вопросы, которые необходимо решить своевременно. Это внесение изменений в нормативную базу в части внедрения IT-технологий, подключение медицинских подразделений УИС к интернету, оснащение рабочих мест медиков компьютерной техникой.



Справка


Всего в системе УИС функционирует 65 медицинских частей, 15 здравпунктов и шесть больниц со штатной численностью около 1600 единиц медицинского персонала.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#пенитенциарная медицина #передача медицинской службы КУИС
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматинской области построят завод по переработке шерсти

Сегодня 18:00

В Казахстане внедрят спецвагоны для пассажиров с особыми потребностями

Сегодня 17:40

Касым-Жомарт Токаев наградил Ухнаагийна Хурэлсуха орденом «Алтын Қыран»

Сегодня 17:18

«Закон и порядок»: работу нелегального пункта приема металлолома пресекли в Астане

Сегодня 16:54

Театру «Жаңа ғасыр» присвоено имя Асанали Ашимова и объявлен конкурс «Лучший логотип»

Сегодня 16:53
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған