Минздрав Казахстана создает цифровую экосистему E-DENSAULYQ

  • Автор Vecher.kz /
  • 10:07, 06 сентября 2025
Минздрав Казахстана создает цифровую экосистему E-DENSAULYQ Министерство здравоохранения

К 2026 году граждане получат полноценный доступ к своим электронным паспортам здоровья, сообщает Vecher.kz

В Казахстане продолжается масштабная цифровая трансформация здравоохранения. Министерством здравоохранения реализуется архитектура экосистемы E-Densaulyq, которая объединит существующие 17 информационных систем в 6 ключевых компонентов.
Ядром экосистемы станет Единое хранилище медицинских данных, где будут аккумулированы все медицинские данные граждан за счет интеграции с медицинскими информационными системами независимо от форм собственности.

К 2026 году граждане получат полноценный доступ к своим электронным паспортам здоровья, а принцип «данные за пациентом» позволит сделать медицину прозрачной и управляемой.

Ключевые компоненты экосистемы:

  • регистр прикрепления населения
  • система управления ресурсами здравоохранения (учет кадров, оборудования, лицензий)
  • ИС лекарственного обеспечения
  • Единая система оплаты медицинской помощи

К слову, единая система оплаты работает с июля этого года по всей стране. Она обеспечивает 100% мониторинг оказанных услуг. В новой системе алгоритмы выявления нарушений автоматизированы, а возражения медорганизаций рассматриваются экспертами в экстерриториальном формате.

На следующем этапе запускается Система управления ресурсами здравоохранения, которая позволит планировать развитие инфраструктуры с учетом кадров, техники и медицинского оборудования.

Все IT-решения нацелены на три категории пользователей:

Для граждан:

  • 8 медицинских справок переведены в цифровой формат, 5 из них полностью без бумажной альтернативы;
  • 80% пациентов получают лекарства в рамках АЛО через цифровой сервис «Социальный кошелек»;
  • 3,5 млн пациентов обеспечены персонализированным расчетом потребности в лекарствах.

Для медицинских работников:

  • снижение нагрузки на персонал до 40% за счет интеграции систем и сокращения дублирующих действий;
  • 147 медорганизаций участвуют в пилоте телемедицины, включая помощь жителям села;
  • два AI-решения (CEREBRA.AI и WDSOFT) уже внедрены в практику для раннего выявления инсульта и рака молочной железы.

В ближайшее время планируется охватить цифровым мониторингом здоровье детей, женщин и лиц на динамическом наблюдении; провести трансформацию обеспечения лекарственными средствами через частные аптеки.

С 2024 года в МИС внедрена технология Face ID для идентификации пациентов. Уже 57% граждан проходят регистрацию через цифровые сервисы: Face ID, «Цифровой документ» или код пациента.

Министерство здравоохранения подчеркивает: цифровизация – это не просто IT-решения, а фундамент новой медицины: доступной, прозрачной и управляемой на основе достоверных данных.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:36

11:09

10:07

23:02

22:58

18:01

17:45

17:35

17:08

16:58

16:36

16:26

16:08

15:54

15:37

15:23

15:11

15:05

14:28

14:10

13:53

13:36

13:23

13:00

12:37