Данный шаг является важным этапом цифровизации системы здравоохранения, сообщает Vecher.kz.
На аппаратном совещании Министерства здравоохранения под председательством главы ведомства Акмарал Альназаровой рассмотрены вопросы поэтапного перехода системы иммунопрофилактики на электронный формат отчетности.
С января текущего года в стране реализован полный переход на электронную отчетность по вакцинации населения и движению вакцин в информационной системе «Модуль Вакцинация».
Данный шаг является важным этапом цифровизации системы здравоохранения и направлен на повышение прозрачности, оперативности и сопоставимости данных.
В рамках анализа текущих данных отмечена необходимость дальнейшего повышения качества и полноты заполнения электронной отчетности, а также синхронизации цифровых и отчетных показателей.
По итогам совещания глава ведомства поручила:
- ускорить переход бумажной отчетности по вакцинации в электронный формат;
- обеспечить обучение медицинских работников работе с информационными системами;
- обеспечить регулярный мониторинг качества данных на региональном уровне.
Переход на электронный формат позволит улучшить управляемость процессов и обеспечить принятие взвешенных решений в сфере иммунопрофилактики.