Минздрав запустил программу оценки квалификации врачей родовспоможения

Минздрав запустил программу оценки квалификации врачей родовспоможения pexels.com

Благодаря профессиональной и слаженной работе специалистов службы родовспоможения в прошлом году благополучно принято 367 тысяч родов, сообщает Vecher.kz

По инициативе Министерства здравоохранения на базе Национального центра независимой экзаменации (НЦНЭ стартовала программа оценки знаний и навыков специалистов мультидисциплинарных команд родовспомогательных организаций, охватывающих 20 регионов страны.

Основной целью тестирования и тренингов является развитие ключевых навыков и совершенствование профессиональных компетенций специалистов в области оказания медицинской помощи матерям и новорожденным.

В рамках программы сформирована команда тренеров, состоящая из высококвалифицированных экспертов и представителей профильных медицинских ассоциаций.

Этот подход, основанный на современных методиках и международных стандартах, способствует повышению уровня безопасности пациентов и внедрению лучших практик в перинатальной медицине.

Впервые за последние 10 лет в 2024 году в сфере охраны здоровья матери и ребенка достигнуты максимальные показатели по снижению младенческой смертности на 6,7 %, материнской смертности на 11,4%.

Благодаря профессиональной и слаженной работе всех специалистов службы родовспоможения в прошлом году благополучно принято 367 тысяч родов.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, продолжается работа по улучшению качества медицинской помощи в сфере охраны здоровья матери и ребенка за счет повышения квалификации специалистов службы.

Ранее сообщалось, что в Казахстане разработали новую программу обучения медработников. Новой программой обучения планируется охватить свыше 2,5 тысячи врачей общей практики, имеющих стаж работы менее 3 лет. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:16

15:03

14:00

13:00

12:00

11:00

10:18

10:00

21:49

18:25

18:24

18:18

17:58

17:45

17:24

17:23

16:58

16:35

16:25

16:13

16:04

15:59

15:59

15:52

15:51