Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Жизнь / Мир глазами репортера: людей этой профессии смело...

Мир глазами репортера: людей этой профессии смело можно назвать летописцами нашей страны

Жизнь 06.09.2022, 05:00 1,181 Елена СОКОЛОВА
Мир глазами репортера: людей этой профессии смело можно назвать летописцами нашей страны
Фото: Кайрат КОНУСПАЕВ

При этом они сами редко оказываются по ту сторону объектива.


Конечно, речь о фотокорреспондентах, точнее, о персональной выставке одного из них – Талгата Галимова. В пространстве ART GALAXY ALMA-ATA представлено более ста авторских фотографий на самые разные темы, ведь у фотокорреспондентов часто есть возможность показать людям то, что сами они вряд ли бы когда-то увидели вживую. Например, первый визит Папы Римского в Казахстан в 2001 году, яркие моменты покорения горных вершин нашими альпинистами или, к примеру, выступления отечественных спортсменов на олимпиадах. Кстати, самая первая персональная выставка фотокорреспондента газеты «Новое поколение» Талгата Галимова состоялась как раз в рамках главных стартов четырехлетия, которые проходили в американской Атланте в 1996 году. Тогда американцы и гости из других стран, которые приехали смотреть олимпиаду, увидели наш город глазами алматинского фотографа. Кстати, все эти снимки так в США и остались по просьбе посольства.


– С тех пор я выставлялся не один раз, и всегда очень трудно выбрать снимки из огромного архива. Нынешняя выставка – не исключение, – говорит Талгат Галимов. – Кстати, в этом зале есть кадры, снятые еще на пленку, и я до сих пор отношусь к ним с трепетом, несмотря на то, что, как и все, давно перешел на цифровой формат.


«Мир глазами репортера» – так называется выставка, которая дает возможность совершить уникальную фотопрогулку по местам и событиям. Причем речь не всегда об очень важных исторических моментах для жизни города и страны, например, таких как события трагического января или громкие спортивные победы. Еще можно увидеть портреты знаменитых казахстанцев, которых давно уже с нами нет, к примеру Талгату Галимову удалось запечатлеть в интересном образе Фархата Абдраимова. На снимке самый большой актер нашего кино в плане не только таланта, но и габаритов, в белом колпаке и фартуке варит в огромном казане солдатскую кашу.



Нашлось место на выставке и для снимков насыщенной жизни Алматы, например, можно увидеть яркие кадры празднования Дня города. Также есть фотографии, на которых запечатлены не люди и события, а братья наши меньшие. Рассматривать эти кадры не менее интересно.


Чаще всего на них изображены питомцы алматинского зоопарка, в частности, романтичная пара лебедей или танцующий медведь.


– Кадр с косолапым уникален, точно могу сказать, такого больше ни у кого нет, – подчеркнул Талгат Галимов в присутствии многочисленных коллег по цеху, пришедших его поздравить.


Большинство гостей поздравляли виновника торжества лично, однако находились и желающие выступить перед публикой, например, президент Академии журналистики РК Сагымбай Козыбаев.


– Талгат Галимов – один из выдающихся фотожурналистов Казахстана. То, что делают люди этой профессии, чрезвычайно важно для истории. К тому же это настоящее искусство, – подчеркнул он.


Увидеть мир глазами репортера могут все желающие. Вход на выставку свободный.


Статья опубликована в  №102, от 06.09.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Мир глазами репортера".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#репортёр
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

На оптовом рынке Усть-Каменогорска выявлены факты завышения цен на овощи

Сегодня 15:25

Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов

Сегодня 10:03

В аэропорту Алматы продолжается масштабная модернизация терминалов и инфраструктуры

Вчера 18:19

Студенты Алматы «прокачали» цифровую безопасность в Китае

Вчера 18:04

В Алматы построят современный мусоросжигающий завод в рамках развития «зелёной» энергетики

Вчера 17:32
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған