Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Мир / Мировые цены на еду рекордно выросли

Мировые цены на еду рекордно выросли

Мир 04.11.2021, 10:49 1,443
Мировые цены на еду рекордно выросли
Источник фото: Advantour.com

Покупателям не остается ничего иного, кроме как смириться. 


Мировые цены на еду рекордно выросли и превысили показатель 2011 года. Об этом говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщает Vecher.kz со ссылкой на Lenta.ru.


В октябре среднее значение Индекса продовольственных цен, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, подскочило до 133,2 пункта – на 3,9 процента выше сентябрьского уровня. Как отметили в ФАО, рост продолжается уже третий месяц подряд. В частности, индекс цен на растительное масло подскочил на 9,6 процента – до 184,8 пункта.


Подобное повышение объясняется главным образом ростом цен на пальмовое, соевое, подсолнечное и рапсовое масло. Индекс цен на зерновые вырос на 3,2 процента (до 137,1 пункта). Причем сильнее всего подорожала пшеница, это произошло на фоне сокращения экспорта при активном спросе, также подорожал ячмень. Индекс цен на молочную продукцию вырос до 120,7 пункта: сильнее всего это отразилось на обезжиренном сухом молоке и сливочном масле.



Ранее в ноябре цены на мягкую озимую пшеницу установили девятилетний рекорд, превысив отметку в 8 долларов за бушель (0,027 тонны) впервые с 2012 года. Зерно дорожает шестой месяц подряд, при этом только за октябрь его стоимость увеличилась на 6,5 процента. Импортеры расширяют закупки на фоне введения экспортных пошлин Россией и неблагоприятных погодных условий – засухи во время посева.



Как сообщала Financial Times, «индекс типичного завтрака», который традиционно рассчитывает издание, вырос на максимальную за 10 лет величину. Фьючерсы на кофе, молоко, сахар, овес, пшеницу и апельсиновый сок подорожали в среднем на 63 процента за два года. По словам аналитиков, стоимость основных продуктов питания продолжит расти как минимум в течение следующего года.


Причем покупателям не остается ничего иного, кроме как смириться с ростом цен на еду. Глава американского продовольственного концерна Kraft Heinz Мигель Патрисио объяснял, что для роста цен есть несколько причин.


Во-первых, из-за пандемии коронавируса нарушились поставки необходимых для производства продуктов.


Во-вторых, на фоне восстановления мировой экономики производство не поспевает за спросом, а удорожание энергии повысило издержки производителей.


По его мнению, цены будут расти и дальше, ведь население планеты растет, а площадь земли, где можно выращивать продукты питания, – нет.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В четырех районах Алматы в праздничные дни продолжат работу продовольственные ярмарки

Сегодня 18:46

Критическое мышление против радикализма: почему это главный инструмент борьбы и как его развить

Сегодня 18:04

Трансформация терроризма в цифровую эпоху: новые вызовы и реалии

Сегодня 17:58

В Академии гражданской авиации Алматы прошла лекция по противодействию экстремизму

Сегодня 17:54

Президент: Быть защитником Отечества – самая почетная миссия

Сегодня 17:40
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған