Мошенники заманивают казахстанцев в ловушку путем опроса от имени авиакомпании

Мошенники заманивают казахстанцев в ловушку путем опроса от имени авиакомпании Источник фото: gazeta.ru

Злоумышленники пытаются завладеть персональной информацией и данными банковских карт пользователей.


Мошенники обманывают казахстанцев от имени авиакомпании. В WhatsApp распространяется ссылка на опрос, который якобы проводит компания AirAstana в честь своего 20-летия. На странице сказано, что участники могут получить 100 000 тенге в качестве приза. Это фишинг, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



На официальном сайте AirAstana нет никаких упоминаний о розыгрыше подобного рода. Также о нем не упоминается и на официальных страницах компании в социальных сетях.


Вместе с тем на странице авиаперевозчика в Instagram сказано: «Air Astana проводит розыгрыши, конкурсы и акции только на своих официальных страницах в социальных сетях или на сайте airastana.com. Просим быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников!»


Таким образом, поскольку опрос, который сейчас предлагают пройти пользователям, не размещен на официальном портале авиакомпании или на ее страницах в социальных сетях, считать его подлинным нельзя. Следовательно, этот опрос – дело рук мошенников.



«Подобный вид интернет-мошенничества называется фишингом. С его помощью злоумышленники завладевают персональной информацией пользователей, данными банковских карт, логинами и паролями от приватных и платных аккаунтов», – говорится в сообщении.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:26

12:09

11:35

10:44

09:51

08:56

08:03

20:31

20:17

18:53

17:50

17:45

17:19

17:17

17:14

17:11

17:08

17:08

16:51

16:42

16:37

16:23

16:10

15:52

15:38