Музей искусства открылся в Астане

Музей искусства открылся в Астане Министерство культуры и информации Республики Казахстан

На базе музея будет работать специальная мастерская по реконструкции и сохранению древних музыкальных инструментов, сообщает Vecher.kz

Министр культуры и информации РК Аида Балаева посетила новый Музей искусства в Астане.

Министр ознакомилась с экспозицией музея, в которой представлено более 1600 экземпляров национальных музыкальных инструментов. Особое внимание уделено редким и почти забытым: таким как желбуаз, мес сырнай, уілдек, тастауық и другие.

Все экспонаты изготовлены вручную сотрудниками музея. Помимо этого продемонстрировали зал национальной одежды и собственную мастерскую учреждения.

Аида Балаева отметила, что сегодня в Казахстане ощущается нехватка мастеров, способных воссоздавать древние народные инструменты, украшения и одежду. По её словам, открытие первого такого музея в Астане будет способствовать популяризации национальной культуры и ремесленного творчества.

«Музыкальные инструменты и одежда — часть нашего национального наследия, отражающего историю, менталитет и культуру народа. Как вам известно, недавно мы открыли Фонд креативных индустрий. Поскольку ремесленничество — часть креативной индустрии, предлагаю открыть его офис на базе филиала музея. Фонд и музей смогут посещать туристы и иностранные гости, что будет способствовать продвижению нашей национальной культуры как в Казахстане, так и за рубежом», — подчеркнула министр.

В ходе визита также представили музыкальный перформанс — выступление мультиинструментального ансамбля JOSHY QAZAQ NATIONAL GROUP. К слову, артисты коллектива самостоятельно изготавливают музыкальные инструменты и создают авторские композиции.

Музей искусства разместился в историческом здании бывшей школы, построенной в конце XIX века. В 1982 году объект был включён в список памятников истории и культуры республиканского значения и взят под охрану государства. На базе музея будет работать специальная мастерская по реконструкции и сохранению древних музыкальных инструментов.

Новый музей функционирует на базе городской Дирекции объединённых музеев, в состав которой также входят мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» и Музей Сакена Сейфуллина.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:06

19:24

19:09

18:35

18:00

17:41

17:38

17:26

17:15

17:15

16:52

16:41

16:41

16:28

16:18

16:04

15:48

15:39

15:31

15:25

15:03

14:59

14:52

14:41

14:19