МВД предупреждает об опасностях онлайн-покупок

МВД предупреждает об опасностях онлайн-покупок pexels.com

Покупайте товар только на проверенных сайтах либо на официальных маркетплейсах, сообщает Vecher.kz

В период массовых скидок, тотальных распродаж, приуроченных к различным праздникам, граждане могут оказаться обманутыми мошенниками. К примеру, в феврале в разных странах отмечается День всех влюбленных и многие планируют сделать подарки своим половинкам. Чтобы не потерять свои деньги, МВД рекомендует соблюдать простые правила:

  • Покупайте товар только на проверенных сайтах либо на официальных маркетплейсах.
  • Остерегайтесь слишком низких цен. Если скидка кажется слишком хорошей или заманчивой, возможно это мошенничество.
  • Если вы нашли заманчивое предложение в социальных сетях, перепроверьте данные продавца. При этом нужно иметь ввиду, что количество подписчиков, оставленные отзывы и возможность оформления в рассрочку не всегда гарант добропорядочности продавца.
  • Лично убеждайтесь в наличии товара путем видеозвонка продавцу, требуйте показать адрес и расположение магазина. В случае если это мошенники, они будут под всякими предлогами отказывать в этой просьбе и отправлять для убедительности геолокацию, однако это уловка вероятного мошенника.
  • Проверяйте способы оплаты. Не направляйте денежные средства на личные счета.
  • Следите за персональными данными. Никогда не сообщайте пароли, коды из SMS и данные карт посторонним лицам.

– Будьте внимательны и совершайте покупки безопасно! Если у вас появились сомнения, проверьте информацию или проконсультируйтесь с экспертами, – отметили в МВД.

Ранее киберполиция в Казахстане задержала двух иностранцев с оборудованием для интернет-мошенничества. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

22:19

21:38

19:24

18:24

18:00

17:48

17:36

17:21

17:06

16:51

16:36

16:20

16:15

16:03

15:48

15:33

15:33

15:22

15:18

15:05

15:03

15:01

14:58

14:57

14:51