На 2 млрд тенге обогатилось руководство биржи на продажах угля населению – АФМ

На 2 млрд тенге обогатилось руководство биржи на продажах угля населению – АФМ pixabay.com

Ежегодный преступный доход группы составил более 2 млрд тенге, сообщает Vecher.kz

АФМ пресечена незаконная деятельность товарной биржи Modern Trading Solutions, руководство которой в нарушение основополагающих принципов биржевой торговли реализовывало уголь из Шубаркульского месторождения только лицам, предоставлявшим незаконное материальное вознаграждение. 

Реализация угля через торговые биржи, согласно действующему законодательству, должна была способствовать развитию конкуренции и формированию справедливых цен без участия спекулятивных посредников.

Вместе с тем руководство товарной биржи Modern Trading Solutions, зарегистрировав на родственников и доверенных лиц 23 брокерские компании, организовало деятельность таким образом, что к торгам по покупке угля допускались исключительно лица, предоставлявшие на регулярной основе денежное вознаграждение.

В противном случае предприниматели не допускались к торгам путем затягивания сроков аккредитации, неподписания сделок, ограничения доступа и отмены результатов.

Это привело к многочисленным жалобам и социальной напряженности в преддверии отопительного сезона.

Ежегодный преступный доход группы составил более 2 млрд тенге, которые обналичивался через подконтрольные ей компании.

В отношении трех руководителей торговой биржи избрана мера пресечения — содержание под стражей, один фигурант с аналогичной мерой пресечения объявлен в розыск.

Ранее в ЗКО вынесли приговор организаторам финпирамиды Life is good Hermes Management Ltd. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:26

19:46

18:13

18:07

17:57

17:44

17:37

17:35

17:29

17:13

17:01

16:57

16:51

16:29

16:17

16:15

16:04

15:58

15:42

15:19

14:55

14:33

14:21

14:11

14:02