Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Персоны / На доме, где жил народный артист Казахстана Ескенд...

На доме, где жил народный артист Казахстана Ескендир Хасангалиев, установлена мемориальная доска

Персоны 26.09.2022, 22:00 8,412 Индира САТБАЕВА
На доме, где жил народный артист Казахстана Ескендир Хасангалиев, установлена мемориальная доска
Фото: Самат ХУСАЙНОВ

С 1980 по 2004 год известный казахстанский певец, композитор, лауреат Государственной премии, почетный гражданин города Алматы Ескендир Хасангалиев проживал с семьей по адресу: улица Байсеитовой, дом 42, в одной из двух знаменитых высоток, расположенных на площади Республики. 


– В 70-е годы прошлого века в центре талантливой плеяды в мире искусства особое место занимал композитор Ескендир Хасангалиев. Композитор проложил путь к сердцам зрителей и стал любимым певцом народа нашей страны с такими песнями, как «Асыл арман», «Әдемі-ау», «Сағымдым сені», «Бозторғайым». Он воспел необъятную Родину – Казахстан, родной народ с огромной творческой энергией, присущей только ему. В нашей стране ни одно мероприятие не обходится без песен Ескендира-аға, – сказал руководитель городского Управления культуры Гани Майлибаев.


Вдова композитора Дарико Сопыжанқызы рассказала присутствующим, что в этом доме они с супругом прожили четверть века, это были самые счастливые, радостные годы. Самые красивые песни были написаны им именно здесь. Она поблагодарила Бостандыкский районный и городской акиматы и всех причастных людей за их большую проделанную работу по увековечению памяти любимого народом композитора. 



Сын композитора – заслуженный деятель Казахстана, директор Алматинского музыкального колледжа имени П. И. Чайковского Биржан Хасангалиев дал свои комментарии «Вечёрке» после торжественной церемонии: 


– Сегодня знаменательный день для нашей семьи и для всего музыкального сообщества Казахстана, поскольку открытие мемориальной доски – это дань памяти многолетнему творческому пути выдающегося композитора и певца, моего отца Ескендира Хасангалиева. Он всю жизнь служил народу своей музыкой, своим голосом, и все мероприятия, которые проходят в его память, такие как сегодняшнее открытие мемориальной доски, а также концерты, конкурсы, фестивали, свидетельствуют о том, что его творчество остается в сердце нашего народа… В этом доме прошли мое детство, юность, студенческие годы, я был свидетелем рождения творчества моего отца. Вообще, у него процесс сочинительства был очень простой, он садился за фортепиано, что-то наигрывал, и в итоге рождались шедевры, которые впоследствии нравились народу. 


Статья опубликована в  №111, от 27.09.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Нестареющая любовь".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Глава государства принял министра иностранных дел Бразилии Мауро Виейру

Сегодня 20:19

Благотворительный концерт ко Дню матери объединил сотни алматинцев

Сегодня 18:34

День матери отметили этнокультурные центры Алматы

Сегодня 17:23

Казахстанским родителям напомнили, как защитить детей от падения из окна

Сегодня 16:27

Олжас Бектенов обсудил с Аирланггой Хартарто развитие сотрудничества Казахстана и Индонезии

Сегодня 15:35
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған