На обустройство акиматов вновь образованных областей потребуется 12 млрд тенге

На обустройство акиматов вновь образованных областей потребуется 12 млрд тенге Источник фото: ortcom.kz

Кроме этого проводится работа по установлению штатной численности для центральных госорганов.    


Правительством уже принято соответствующее постановление, которым установлены лимиты штатной численности акиматов на территории реорганизованных и образованных областей с выделением дополнительных единиц. Об этом на брифинге в СЦК доложил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров, сообщает Vecher.kz.  


Ранее Касым-Жомарт Токаев подписал Указы о назначении акимов трех новых областей – Абай, Ұлытау и Жетісу. В ближайшее время на сессии маслихатов будут вынесены вопросы утверждения схемы управления областей. После утверждения будут формироваться областные управления и проводиться соответствующие кадровые назначения.


Кроме этого проводится работа по установлению штатной численности для центральных госорганов, территориальные подразделения которых будут созданы во вновь образованных областях. После в регионах начнется работа по разделению бюджета и коммунальной собственности между областями.



«Нами с выездом на места изучены и проанализированы готовность областных центров на наличие объектов инфраструктуры, недвижимости, потребности по приобретению, аренде и проведению ремонта административных зданий. В целом новые областные центры располагают административными зданиями, необходимыми для функционирования госорганов и работников. На сегодня местными исполнительными органами определены предварительные объемы бюджетных средств, необходимых для приобретения, ремонта, аренды административных зданий в областных центрах. Предварительная общая потребность составляет около 12 млрд тенге. Вопрос выделения бюджетных средств будет рассмотрен в порядке, определенном бюджетным законодательством Республики Казахстан», - отметил спикер.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:49

11:01

10:00

21:43

21:10

18:40

17:51

17:33

17:27

17:10

17:10

16:55

16:42

16:29

16:19

16:06

15:52

15:46

15:34

15:11

14:58

14:43

14:26

14:10

14:02