Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Происшествия / На шестом десятке жизни алматинец впервые получил...

На шестом десятке жизни алматинец впервые получил удостоверение личности

Происшествия 24.11.2021, 07:41 1,345
На шестом десятке жизни алматинец впервые получил удостоверение личности
Источник фото: Polisia.kz

Граждане без документов ограничены в получении услуг здравоохранения, образования, оформления необходимых пособий и пенсий.


Лучше поздно, чем никогда. В возрасте 56 лет удалось жителю Алматы Бейбиту Хасеновичу впервые получить удостоверение личности гражданина Казахстана на основании паспорта СССР, сообщает Vecher.kz.


Новые документы «последний из могикан» получил на руки 5 ноября 2021 года благодаря работе сотрудников миграционной службы мегаполиса по выявлению лиц, проживающих без документов.


Как следует из информации Департамента полиции Алматы, история этого мужчины похожа на множество других. Уроженец Восточно-Казахстанской области собирал документы на обмен, но что-то помешало, появились проблемы, не было возможности, так и не довел дело до конца. Перебивался мелкими заработками. Проживая в Алматы, он наконец решил обратиться в ОВД за помощью и собрал документы на обмен паспорта.



«Как правило, граждане в связи с отсутствием документов ограничены в получении услуг здравоохранения, образования, оформления необходимых пособий и пенсий. Также не имеют возможности официально трудоустроиться. Выявление таких лиц представляет определенную сложность, так как определение принадлежности к гражданству Казахстана и дальнейшее оформление на удостоверение личности имеет явочный характер», – рассказал начальник Управления полиции Турксибского района полковник полиции Еркин Амантаев.   



По словам Амантаева, только с начала года в Турксибском районе выявлены 14 граждан, проживающих без удостоверяющих личность документов.



«К сожалению, большинство лиц без документов относится к социально неблагополучным слоям населения. Гражданам, у которых по каким-либо причинам отсутствуют документы, удостоверяющие личность, мы рекомендуем обратиться в миграционную службу по месту проживания для оформления удостоверения личности гражданина РК или лица без гражданства»,  – резюмировал полковник Амантаев. 




Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#56 лет
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Мангистау нашли следы древнего города, связанного с Римом и Китаем

Вчера 18:51

Президент Казахстана подписал Указ о внедрении ИИ в систему среднего образования

Вчера 18:13

Казахстан и ФАО обсудили новые инициативы в сфере продовольственной безопасности

Вчера 18:00

Олжас Бектенов пригласил участников Бернского союза инвестировать в Казахстан

Вчера 17:48

В Казахстане летом пройдут мировые и азиатские спортивные турниры

Вчера 17:01
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған