На территории Алматы нейтрализовано две экстремистские ячейки

На территории Алматы нейтрализовано две экстремистские ячейки Источник фото: Vecher.kz

Задержанные подозреваются в совершении массовых противоправных акций.


КНБ РК продолжаются мероприятия по розыску и задержанию участников массовых беспорядков и актов терроризма, а также выяснению обстоятельств совершенных преступлений, сообщает Vecher.kz.



На территории Алматы нейтрализованы две экстремистские ячейки, члены которых активно участвовали в массовых беспорядках с 4 по 8 января 2022 года, передает Алматинскиий городской оперативный штаб по борьбе с терроризмом ДКНБ.



Сегодня спецслужбами задержаны четыре члена одной из ячеек, лидер которой проходил подготовку в зарубежных экстремистских центрах. Задержанные подозреваются в совершении массовых противоправных акций, руководстве и участии в запрещенной экстремистской организации и вербовке в экстремистскую деятельность.


При обысках в местах их проживания обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, травматические и светошумовые гранаты, патроны, религиозная литература и иные вещественные доказательства.



Лидер другой группы, иностранный гражданин, активно участвовал в массовых беспорядках и имел связь с зарубежными террористическими группировками.


По версии следствия, он целенаправленно прибыл в Казахстан для подготовки массовых противоправных акций и нападений на органы власти и силовые структуры. Организован розыск его пособников.



Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению. Оперативные и следственные мероприятия продолжаются.


Наряду с этим распространяемая в некоторых СМИ и соцсетях информация о хищении из ДКНБ по городу Алматы оружия, боеприпасов и иного имущества не соответствует действительности.



Департамент работает в усиленном режиме в соответствии с требованиями «красного» уровня террористической угрозы.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:36

18:00

17:45

17:31

17:24

17:16

17:01

16:47

16:47

16:30

16:16

16:01

15:46

15:41

15:31

15:16

15:00

14:45

14:30

14:14

13:59

13:44

13:29

13:15

12:59