Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Мир / На Земле стремительно пересыхают водоемы с пресной...

На Земле стремительно пересыхают водоемы с пресной водой

Мир 29.05.2023, 03:35 2,349
На Земле стремительно пересыхают водоемы с пресной водой
Источник фото: liga.net

Ученые заявили, что за последние 30 лет более половины крупнейших озер и водохранилищ на планете потеряли сотни кубических километров воды, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Live Science.


На сегодняшний день почти 87% всей пресной воды на Земле содержится именно в озерах и водохранилищах. Ситуация ухудшается из-за изменения климата и увеличения потребления человеком.



Согласно исследованию, 53% крупнейших озер и водохранилищ на Земле в настоящее время содержат гораздо меньше воды, чем 30 лет назад. Они потеряли более 600 кубических километров воды, что в 17 раз больше, чем хранится в крупнейшем водохранилище США.



В настоящее время только 25% водоемов имеют больше воды, чем 30 лет назад, в то время как примерно 25% населения Земли живет прямо рядом с высохшими озерами. Исчезновение воды происходит не только в засушливых, но и во влажных регионах планеты. Ученые убеждены, что ситуация имеет более угрожающий характер, чем считалось ранее.


Уменьшение количества пресной воды означает, что люди могут использовать этот ресурс в меньших количествах как для питья, так и для сельского хозяйства и промышленности. Кроме того, это негативно влияет на популяции рыб и птиц, подвергая их риску исчезновения.


По оценке ученых, глобальное потепление лишь усугубит засуху, ведь люди будут брать все больше воды для удовлетворения своих потребностей. В новом исследовании отмечается, что правительства стран мира должны принять срочные меры по спасению великих озер и водохранилищ от высыхания, иначе нас ждет катастрофа с питьевой водой.


Засуха в мире – что известно


Летом 2022 года аномальная жара и засуха охватили большую часть Европы. Они вызвали масштабные лесные пожары и унесли более тысячи человеческих жертв.


Экстремальная погода привела к обмелению рек и осушению водохранилищ, в результате чего на их дне оказалось немало интересных находок – следы динозавров и даже древние города.


В феврале 2023 года сообщалось, что каналы Венеции начинают пересыхать из-за отсутствия дождей. По некоторым из них уже не могут перемещаться гондолы. Италия столкнулась с перспективой новой засухи.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Президенты Казахстана и Узбекистана посетили хакатон по искусственному интеллекту

Вчера 18:14

Президент Узбекистана передал Токаеву ряд исторических документов

Вчера 18:06

Казахстан впервые принял участие в международной образовательной выставке Китая

Вчера 18:00

Главы государств Казахстана и Узбекистана посетили Ситуационный центр в Бухаре

Вчера 17:59

Токаев провел неформальную встречу с Мирзиёевым

Вчера 17:54
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған