Начало большого пути: искусствоведы обсудили изменения, которые предлагается внести в Конституцию РК

Начало большого пути: искусствоведы обсудили изменения, которые предлагается внести в Конституцию РК Фото: Кайрат КОНУСПАЕВ

Встреча, посвященная предстоящему плебисциту, прошла в стенах Государственного музея искусств имени Кастеева.


В лекционном зале выступил представитель штаба поддержки референдума, председатель алматинского Совета ветеранов Ахан Бижанов.


– Мы собрались здесь, чтобы обсудить реформы, за которые предстоит голосовать на референдуме 5 июня. Это исторический момент. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев инициировал ряд изменений, которые в первую очередь касаются политической системы страны, – подчеркнул спикер. – У нас долгое время сохранялась суперпрезидентская форма правления. Это было продиктовано необходимостью становления независимого государства. Сначала экономика, потом политика – такова была наша формула, но для того чтобы она успешо работала, требовалась жесткая вертикаль власти.


Как отметил спикер, сегодня казахстанцы открывают новую главу: отходят от суперпрезидентской формы правления, в которой уже нет необходимости, к президентской.


– Это важное и своевременное решение, январские события его просто приблизили. Сегодня мы действительно готовы сделать этот важный шаг, – подчеркнул председатель алматинского Совета ветеранов.


Далее Ахан Бижанов подробно разъяснил все изменения в Конституцию РК, за которые предлагается голосовать на рефендуме, и призвал собравшихся участвовать в нем 5  июня.


С доводами представителя штаба поддержки референдума согласилась директор Государственного музея искусств имени Кастеева Гудаим Жумабекова.


– Прийти на референдум – наш гражданский долг. Важно понимать, что все изменения, инициированные Главой государства, направлены на повышение благосостояния граждан, то есть нас с вами. Кроме того, теперь многое действительно будет зависеть от неравнодушия людей, от активности каждого из нас в политической и общественной жизни страны. Референдум – это начало большого пути, который нам предстоит пройти всем вместе, – подытожила она.


Статья опубликована в  №56–57, от 24.05.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Начало большого пути".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:47

19:37

18:44

18:00

17:47

17:33

17:22

17:09

16:53

16:51

16:36

16:32

16:22

16:08

15:54

15:39

15:24

15:10

14:54

14:38

14:25

14:10

13:55

13:44

13:30