Началось строительство третьей нитки магистрального газопровода «Бухара-Урал»

Началось строительство третьей нитки магистрального газопровода «Бухара-Урал» Пресс-служба акимата Актюбинской области

В Актюбинской области стартовала реализация масштабного проекта по строительству магистрального газопровода «Бухара-Урал». В торжественной церемонии по случаю старта проекта, прошедшей в Хромтауском районе, принял участие аким Актюбинской области Ералы Тугжанов.





Необходимость увеличения пропускных мощностей газотранспортной системы в регионе назрела давно. К примеру, минувшей зимой две существующие нитки были загружены на 170%.





По словам главы региона, проект общей стоимостью 43 млрд тенге имеет особое значение для дальнейшего экономического и социального развития области, газификации новых производственных предприятий и жилых массивов г. Актобе, населенных пунктов.




«Благодаря поддержке Главы государства мы приступили к реализации жизненно важного для региона проекта. Существующие подводящие газопроводы были построены еще в 60-80-х годах прошлого века. Сегодня в связи с активным развитием региона и ростом численности населения, требуется увеличение газоподводящих мощностей. В настоящее время газоснабжение города Актобе, прилегающих населенных пунктов и промышленных объектов осуществляется из магистрального газопровода «Бухара-Урал». Мощность новой третьей нитки газопровода-отвода составит 526 тыс. кубометров в час. Объемы газа будут направлены на развитие региона. Необходимо завершить реализацию данного проекта в самые сжатые сроки», - подчеркнул Ералы Тугжанов.






Общая протяженность третьей нитки газопровода-отвода составит 165 километров, годовая мощность – 2,4 млрд кубометров. В строительстве будут заняты более 330 человек. Срок реализации проекта – 17 месяцев, но подрядчик обещает завершить работы с опережением в 2024 году.




Стоит отметить, пропускная способность нового газопровода-отвод закроет потребность Актюбинской области на 50 лет. При этомего строительство позволит в ближайшие годы реализовать 30 крупных инвестиционных проектов на сумму 3 триллиона тенге.


Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:21

17:59

17:41

17:34

17:19

17:05

16:57

16:57

16:32

16:27

16:24

16:13

16:07

16:02

15:45

15:21

15:01

14:37

14:27

14:13

13:51

13:51

13:26

13:10

13:02