Над Антарктидой образовалась рекордная озоновая дыра

  • Автор Vecher.kz /
  • 10:42, 17 сентября 2021
Над Антарктидой образовалась рекордная озоновая дыра Источник фото: Deutsche Welle

Особенно вредными для озона являются выбросы фреона.


Группа ученых из Евросоюза утверждает, что образовавшаяся дыра в озоновом слое над Антарктидой больше, чем сам континент, сообщает Vecher.kz. 


Как отмечает немецкое издание Deutsche Welle, исследователи Службы мониторинга атмосферы имени Коперника сообщили, что над Южным полушарием Земли в озоновом слое атмосферы образовалась дыра, которая на 75 процентов больше всех ранее зафиксированных.   



«На этом этапе мы не можем сказать, как дальше будет развиваться нынешняя озоновая дыра. Однако в этом году она чрезвычайно похожа на дыру 2020 -го, когда она была одной из самых глубоких и длинных», – заявил директор службы Винсент-Анри Пеуч.   



Озоновый слой над Антарктикой истончается каждый год с августа по октябрь, максимального размера дыра достигает между серединой сентября и серединой октября. В 2020 году в начале октября озоновая дыра разрослась до 24 миллионов квадратных километров, став больше, чем практически во все предыдущие годы. Предполагалось, что в 2021-м дыра будет такого же размера, но она уже его превысила и продолжает расти.

Отмечается, что обычно озоновые дыры образуются над Южным полушарием Земли из-за разрушения озона под действием солнечных лучей и атмосферных выбросов от деятельности человека. Особенно вредными для озона являются выбросы фреона – газа, используемого в холодильных установках и аэрозольных системах.

Озоновый слой защищает Землю от солнечной радиации, а ультрафиолетовое излучение является основной причиной меланомы и других раковых заболеваний кожи. Эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) считают, что реализация Монреальского протокола поможет предотвратить 2 000 000 случаев рака кожи к 2030 году.

Ранее эксперты заявили, что крупнейшая из когда-либо зафиксированных дыра в озоновом слое над центральной Арктикой закрылась.
 


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:16

16:09

16:03

14:58

14:45

14:33

14:07

13:58

13:44

13:31

13:18

13:17

13:13

13:10

13:03

12:55

12:50

12:39

12:32

12:24

12:11

12:02

11:47

11:33

11:20