Народный штаб за строительство АЭС прибыл в область Ұлытау

  • Автор Vecher.kz /
  • 14:39, 16 сентября 2024
Народный штаб за строительство АЭС прибыл в область Ұлытау pixabay.com

Они обсудят с жителями региона перспективы развития атомной энергетики, сообщает Vecher.kz.

Город Жезказган – символ отечественной металлургии. Именно отсюда берет истоки индустриальный расцвет всего Казахстана. Область богата историческими и культурными памятниками, а недра – полезными ископаемыми. Можно сказать, что Жезказган – сердце шахтерской земли.

Сегодня в области Ұлытау члены Народного штаба за строительство АЭС проведут встречи с общественностью региона, представителями интеллигенции, молодежными активистами, а также с трудовыми коллективами Жезказганского медеплавильного завода и швейной фабрики «ПИК Ютария ltd». Кроме того, в городе Сатпаеве члены Штаба встретятся с коллективом шахтопроходческого треста им. Г. Омарова.

Они обсудят с жителями региона перспективы развития атомной энергетики и открыто расскажут, как изменится их жизнь в случае строительства АЭС.

Жители Жезказгана неоднократно сталкивались с перебоями электроснабжения, отопления, есть вопросы с качеством водоснабжения. В целом по области проблемы коммунального хозяйства выходят на первый план. Отдельно стоит вопрос периодического смога над Жезказганом, который возникает из-за того, что городская ТЭЦ использует угольную генерацию. К слову, работает она с 1952 года, ей уже 72 года. 

Поэтому именно жители не только областного центра, но и всего региона, как никто другой заинтересованы в появлении чистого источника энергии, который не дает вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, город периодически сталкивается с дефицитом тепловых мощностей, что тормозит развитие экономики, появление новых производств, и, как следствие, создание новых рабочих мест.

Напомним, референдум по строительству АЭС в Казахстане пройдет 6 октября. Соответствующий указ Глава государства подписал 2 сентября 2024 года.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:33

10:40

09:50

20:29

18:00

17:10

16:17

15:50

15:24

14:38

14:29

13:35

12:40

11:48

10:53

10:01

21:01

20:47

19:56

18:45

18:39

18:30

18:19

17:56

17:49